Линки доступности

Поэт и веган на войне: как служит экоактивист Павел Вышебаба


Он присоединился к Вооруженным силам Украины в первый день российского вторжения. Не имевший ранее боевого опыта, известный украинский экоактивист Павел Вышебаба сразу же оказался в родном Донбассе. В короткие перерывы между боевыми заданиями он успевает писать стихи и песни о войне

Встреча с миллионами просмотров. Младший сержант Павел Вышебаба не видел дочку с начала войны. Все это время он служил на востоке, домой к родным смог вернуться на несколько дней, в короткий отпуск. Поэтому решил сделать ей сюрприз и записать встречу на видео.

«Я приехал на несколько часов раньше, не находил себе места, думал, ну что буду сидеть, надо что-нибудь придумать. Пошел поблизости в строительный магазин, попросил большую коробку. В цветочном – банты, все это подготовил и стал их ждать. Жену я предупредил, чтобы она не испугалась. А для дочери это был абсолютный сюрприз. Она, честно говоря, долго молчала, просто обнималась, то за ноги меня обнимала, то за руку, то за шею. Конечно, очень соскучились», – рассказывает Павел Вышебаба, воин и поэт.

В мирной жизни Павел – экоактивист, посол программы развития ООН. В добровольцы он записался сразу же, 24 февраля. С женой все обсудили заранее: «Мы договаривались, что в случае чего они выезжают в безопасное место, а я, вероятно, иду служить».

Со своей бригадой Павел сразу же попал в Донбасс, на свою малую родину. По словам Павла, он рад такому развитию событий: «Это лучшая служба, которая может быть – защищать родные места. Тем более что о востоке у многих был вопрос о якобы сепаратизме. Мне очень приятно, что я показываю ребятам - у меня в бригаде очень много из Западной Украины - показываю своим примером, что мы тоже патриотичные люди. У меня друзья в Донецке, в Мариуполе, в Краматорске. Все места, я и в Донецке работал, и в Мариуполе работал, учился, в Краматорске вырос, все эти места для меня абсолютно родные. Для меня это история людей, которые пишут нам постоянно: мы вас ждем».

Поэт и веган на войне: как служит эко-активист Павел Вышебаба
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00

В коротких перерывах между военными заданиями Павел успевает писать стихи, каждый становится хитом в соцсетях. Один из них посвящен дочери. Павел просит ее писать письма больше о мирной жизни, стих начинается так: «Только не пиши мне про войну, расскажи, есть ли возле тебя сад. Ты слышишь кузнечиков и цикад? И ползают ли улитки по вьюну?»

Павел говорит стихи писал всегда, находит вдохновение и на войне.

«Я вижу, у многих ребят много эмоций, много мыслей, но они не могут их выразить правильно, передать сообщение в тыл. И я думаю, поэзия может стать таким мостиком общения между фронтом и тылом. И многие мои друзья, собратья, это так и воспринимают – они пересылают мои стихи женам, чтобы выразить то, что они думают, потому что часто просто не хватает слов».

Кроме лирики, Павел с сослуживцами записывают комедийные ролики про службу в армии. Например, лайфхак, как успокоить родных, если они звонят по видеосвязи, а ты в зоне боевых действий: «Ты быстро падаешь назад, надеваешь очки, на траву и говоришь: все окей, я тут как в санатории», – шутит Павел на видео.

Он уверен, юмор во время службы просто необходим: «Во-первых, это помогает держать боевой дух, потому что ты не можешь постоянно быть в напряжении. Ну, неделю, две, а потом даже устает организм, ему хочется посмеяться, разгрузиться. Возможно, это какая защитная реакция, не без этого, думаю. Но, с другой стороны, это просто помогает эффективно служить, а когда у тебя хорошая атмосфера в подразделении, это подразделение эффективное».

Павел также записывает обращения к тылу. Объясняет, что не каждый может и должен воевать. И насколько армии важна помощь гражданского населения.

«Позывной дали "Капеллан". Ребята говорят, мол, когда будет следующая проповедь? Мы когда были на учениях, на полигоне, только призвались, я приехал весь в черном, был тогда еще в гражданском. С бородой, вежливый, тихий и в столовой у девушек попросил постную еду. И они решили, что я капеллан, ну я это понял со временем, когда они уже начали мне кланяться при встрече таким легким поклоном. Я тоже им кланялся, думал, может, это какая-то вежливость местная, это было в западной Украине. А потом за спиной услышал, что они говорят: а это наш капеллан бригады».

А постную еду Павел просил, потому что уже много лет – веган. На войне лишь немного подкорректировал свои убеждения: «Сейчас на службе, скорее, вегетарианец. Я себе разрешаю продукты с молочкой. На кухне ребята мне сразу пошли навстречу, тоже в основном думают, что я держу пост по религиозным убеждениям. Я никому не навязываю свое веганское мировоззрение, всем просто не до того. Но мне оставляют больше овощей, фруктов».

Павел говорит, возвращаться после отпуска снова на фронт несложно. Там он чувствует себя нужным. А гражданских призывает: жить на полную.

«Конечно, мне больно расставаться с семьей. Но с другой стороны, я чувствую необходимость вернуться скорее в подразделение, потому что я его часть и ребята меня ждут. Поэтому я с радостью, можно сказать, возвращаюсь. Я бы очень хотел, чтобы те, кто имеет возможность жить по полной, радовать своих близких, радовать своих детей, чтобы они это делали. Конечно, нужно быть в контексте. Нужно смотреть новости. Помогать ВСУ, фронту, помогать тылу. Но это не значит, что мы должны вычеркнуть в себе человеческую, обычную человеческую жизнь. Простые радости жизни», – уверен Павел.

XS
SM
MD
LG