Линки доступности

Михаил Плетнев вернулся в Таиланд


В понедельник руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев предстал на судебном слушании в таиландском курортном городе Паттайе. Суду предстоит рассмотреть выдвинутые против него обвинения в совращении 14-летнего тайского подростка.

Перед началом заседания музыкант зачитал заявление, в котором, в частности указал: «В результате обыска в моем доме полиция не обнаружила никаких материалов, подкрепляющих обвинение. В моем компьютере не оказалась никаких компрометирующих фотографий или других видеоматериалов. Мое возвращение в страну призвано показать, что я честный человек, который держит свое слово». Плетнев повторил, что все сведения об изнасиловании им подростка – «полная ложь».

Таиланд снискал сомнительную славу «оазиса» для секс-туристов и педофилов. Сейчас власти страны ужесточили меры против нарушителей законодательства. Арест российского дирижера 6 июля в Паттайе привлек внимание всего мира. В случае осуждения по трем статьям уголовного кодекса Плетневу грозит до 20 лет тюрьмы и крупный штраф. Он был освобожден до суда под залог в 9 тыс долларов, и ему было разрешено вылететь из страны на фестиваль в Македонию при условии возвращения в Таиланд на слушания 19 июля.

Плетневу принадлежит в Патайе роскошный особняк, ресторан и «Евроклуб» с бассейном и площадками для бадминтона.

XS
SM
MD
LG