Линки доступности

Астрономы открыли четыре планеты за пределами Солнечной системы


Международной группе астрономов удалось обнаружить по меньшей мере четыре планеты, вращающиеся вокруг двух звезд, напоминающих Солнце. Это открытие вновь воскресило надежду в недалеком будущем отыскать в других солнечных системах пока еще неизвестные нам обитаемые миры.

Исследователи обнаружили три планеты, вращающиеся по своим орбитам вокруг звезды под названием 61 Девы в созвездии Дева, имеющей немало общих черт с Солнцем. 61 Девы – почти что сосед солнечной системы: расстояние между двумя звездами – всего каких-нибудь 28 световых лет. Все обнаруженные планеты значительно больше Земли: это относится и к той из них, что по типу сходна с нашей планетой (ученые называют такие планеты сверхземлями). Масса только что открытой сверхземли превышает земную в пять раз.

Еще одна планета, обнаруженная астрономами, – еще одна сверхземля – вращается вокруг звезды, известной ученым как HD1461. Эта звезда, которая находится в созвездии Кита, уже подальше от нас – семьдесят шесть световых лет. Да и масса планеты больше земной в семь с половиной раз. И все-таки это не такой гигант, как Юпитер или Сатурн.

По словам исследователей, не исключено, что вокруг HD1461 вращаются еще две планеты.

У звезд, подобных 61 Девы и HD1461, много общего с Солнцем, полагают ученые. Это касается и массы, и яркости, и строения. Все это способствует повышению интереса астрономов к этим звездам.

«Планеты, которые нам удалось обнаружить, подобно Земле, состоят в основном из камня и металла», – рассказывает Грегори Лофлин – астроном из Калифорнийского университета, в задачу которого входило сопоставление данных, полученных с помощью телескопов, установленных на Гавайях и в Австралии. «Однако, – продолжает он, – самое вдохновляющее в данном случае, пожалуй, то, что перед нами открывается путь к обнаружению планет, действительно подобных Земле, – причем в ближайшем будущем, т.е. на протяжении нескольких лет».

Новое открытие стало возможно благодаря методу непрямого наблюдения. По словам Грегори Лофлина, наблюдение с Земли, при котором используется эффект Доплера, все чаще применяется для обнаружения планет за пределами Солнечной системы. «Когда планета вращается вокруг звезды, – рассказывает он, – звезда заставляет ее двигаться то туда, то сюда. Когда звезда приближается, ее свечение приобретает голубой оттенок. А если она удаляется – то красноватый. И в нашем распоряжении есть спектрограф, способный улавливать самые легкие цветовые изменения. Благодаря этому у нас и появляется возможность узнать о существовании планет, вращающихся вокруг звезды».

По словам Лофлина, применяемый сегодня метод Доплера чрезвычайно эффективен для обнаружения ранее неизвестных ученым планет. «Совершенно ясно, – констатирует ученый, – что та легкость, с которой мы сегодня обнаруживаем прежде неизвестные нам планеты, позволит нам начать поиски потенциально обитаемых планет – т.е. планет, обладающих подлинным сходством с Землей».

Ученые уже открыли более четырехсот планет, вращающихся по своим орбитам за пределами Солнечной системы. А в течение последнего года исследователи не раз указывали, что планеты обычно вращаются вокруг звезд, находящихся по соседству друг от друга.

Доклады о только что сделанных астрономами открытиях опубликованы на нынешней неделе в «Астрофизическом журнале».

XS
SM
MD
LG