Линки доступности

Еврейские организации призвали Ватикан воздержаться от канонизации Пия XII


Вашингтонский Мемориальный музей Холокоста и Всемирный еврейский конгресс подвергли критике решение папы Бенедикта XVI о канонизации римского понтифика, занимавшего папский престол в годы Второй мировой войны.

Как заявил в понедельник 21 декабря председатель Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, оценивая деятельность папы Пия XII, недопустимо игнорировать роль, которую он сыграл во время Второй мировой войны. Рональд Лаудер призвал Святой престол открыть ватиканские архивы, содержащие материалы, отражающие действия понтифика в военные годы. Согласно заявлениям представителей римско-католической церкви, соответствующие документы не будут преданы гласности по меньшей мере до 2014 года.

По мнению критиков принятого решения, папа Пий XII не протестовал в полный голос против преследования евреев нацистами. В ответ представители церкви утверждают, что римский понтифик воздерживался от публичных высказываний на этот счет, опасаясь вызвать реакцию нацистских властей, т.е. привести к еще большему ухудшению ситуации. По их словам, католическое духовенство внесло свой вклад в спасение евреев, скрывая гонимых от преследователей.

Еврейские организации и Мемориальный музей Холокоста призвали Ватикан воздержаться от дальнейших шагов, направленных на канонизацию Пия XII до тех пор, пока ватиканские архивы не будут изучены должным образом.

XS
SM
MD
LG