Линки доступности

Будет ли построен нефтепровод Keystone?


Доклад Госдепартамента не вызвал серьезных возражений экологов

Новый доклад Госдепартамента не вызвал особых возражений со стороны экологов по вопросу планируемого строительства нефтепровода из Канады до южного побережья Соединенных Штатов.

В опубликованном в пятницу докладе Госдеп не решился высказаться в пользу строительства нефтепровода Keystone или против него.

В пятницу Белый дом сообщил, что этот доклад – не последний шаг до принятия решения о строительстве трубопровода.

Представитель Белого дома Мэтт Лерич сказал, что решение о том, отвечает ли этот проект «национальным интересам», будет принято только после «тщательного изучения» доклада Госдепартамента, а также мнения других ведомств и общественности.

Состоящий из 11 томов доклад Госдепартамента содержит те же выводы, которые были представлены в проекте этого доклада в марте прошлого года, – проект вряд ли повлияет на темпы освоения нефтеносных песков Канады.

Благодаря докладу администрация Обамы подошла на шаг ближе к принятию окончательного решения относительно утверждения программы, которая обсуждается уже более пяти лет.

Планируемый трубопровод протяженностью 1 900 км должен стать частью системы трубопроводов, по которым из нефтяных месторождений канадской провинции Альберта к техасскому побережью Мексиканского залива будут доставлять более 800 тысяч баррелей нефти в день.

Многомиллиардный проект стал предметом ожесточенных споров. Экологи утверждают, что он повлияет на климат, а сторонники проекта говорят, что он поможет Соединенным Штатам обеспечить энергетическую независимость
XS
SM
MD
LG