Линки доступности

Финишировала «самая безумная автогонка» Пайкс-Пик


Японский автогонщик Набухиро Тадзима выиграл гонку к вершине горы Пайкс-Пик, показав время 10 мин 11 сек. Таким образом его рекорд трехлетней давности - 10 мин 01 сек - остался непобитым, хотя перед стартом водитель заявлял о готовности «выйти из 10 минут». Но Пайкс-Пик недаром именуют «самая безумной автогонкой».

Трасса на Пайкс-Пик длиной 19,99 км в отрогах Скалистых гор в штате Колорадо представляет собой комбинацию твердого покрытия и гравия. Трек имеет 156 поворотов, и перепад высот на отдельных участках достигает полутора километров. Традиция гонок на Пайкс-Пик началась в 1916 году. Условия осложнены тем, что погода на горе непредсказуема: на старте может быть солнечно и жарко, а на финише бушевать снежная метель.

К соревнованиям допускаются транспортные средства 11 классов – от мотоциклов до тяжелых грузовиков. Тадзима, участвующий в них уже 10 лет, выступает на машине Suzuki SX4. Он выходил победителем Пайкс-Пика пять раз и намерен в следующем году превзойти свое лучшее достижение.

XS
SM
MD
LG