Линки доступности

США доставляют помощь в удаленные районы Филиппин


В операции по доставке предметов первой необходимости принимают участие военные вертолеты и авианосец «Джордж Вашингтон»

'Американские военные вертолеты в понедельник доставили продовольствие, воду и предметы первой необходимости жителям острова Лейте и других районов, пострадавших от тайфуна «Хайян» 8 ноября. Американский авианосец «Джордж Вашингтон» служит базой для вертолетов.

Как сообщают в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), сотрудники гуманитарных миссий из разных стран прилагают «колоссальные усилия», чтобы оказать помощь как можно большему числу пострадавших.

Как сообщила на брифинге в Маниле официальный представитель УКГВ Орла Фаган, после обрушившегося на страну 8 ноября тайфуна в помощи нуждаются 10-12 миллионов человек.

В ООН отмечают, что оказание помощи затруднено из-за проблем с инфраструктурой, в том числе нехваткой электричества и топлива, нарушениями связи и завалами на дорогах.

Президент Филиппин Бенигно Акино в понедельник продолжил поездку по пострадавшим регионам, раздавая гуманитарную помощь жителям города Пало на Лейте.

Президент признался, что находится на грани отчаяния, но добавил, что это только помешает всеобщей работе.

Акино пообещал оставаться в центральной части страны до тех пор, пока не будет удовлетворен успехами в области оказания помощи пострадавшим.

По данным филиппинских властей, в результате тайфуна погибли 3974 человека, еще около 1200 числятся пропавшими без вести. Многие утонули в штормовых волнах, вызванных одним из мощнейших в мировой истории циклонов.
XS
SM
MD
LG