Линки доступности

Протесты в Гонконге


В Гонконге десятки тысяч человек приняли участие в состоявшемся в воскресенье марше протеста. Участники демонстрации потребовали призвать к ответу правительство Филиппин в связи с гибелью туристов из Гонконга в результате захвата туристического автобуса в Маниле на прошлой неделе. Несмотря на извинения филиппинских властей, возмущение среди жителей Гонконга не ослабевает.

Местные жители, одетые в черное и белое молча прошли от Виктория-парка в восточной части Гонконга до делового центра города.

Некоторые из них несли плакаты, требовавшие от правительства Филиппин провести расследование обстоятельств предпринятой полицией неумелой попытки освободить заложников, захваченных вооруженным человеком в туристическом автобусе. В результате погибли восемь туристов из Гонконга и еще несколько человек получили ранения.

Существовали опасения относительно того, что демонстрация протеста могла усилить напряженность в городе, где живут более 100 000 филиппинцев, большинство из которых работают прислугой в частных домах. К счастью, все закончилось без происшествий.

Утром этого же дня в центральном деловом районе города, где большинство этих людей проводят свой выходной день, прошло межконфессиональное богослужение в память о погибших.

Эман Виллануэва, заместитель председателя Союза филиппинских мигрантов, сказал, что он не видит особого повода для беспокойства.

«Большинство жителей Гонконга понимают, что филиппинский народ ни в чем не виноват. Я думаю, поэтому имели место лишь немногочисленные случаи увольнений или плохого отношения к филиппинцам».

По сообщениям филиппинской полиции, автобус с туристами захватил Роландо Мендоса, бывший полицейский, в прошлом отмеченный наградами, но затем уволенный из полиции в связи с обвинениями в вымогательстве. Президент Филиппин Бениньо Акино принес извинения за эту трагедию и обещал в кратчайшие сроки завершить расследование.

Вместе с тем, из-за этой трагедии появилась напряженность в отношениях между Манилой и Пекином. Вице-премьер Китая Ли Кэцян отменил свой визит в Манилу, назначенный на сентябрь, и Пекин отказался принимать вице-президента и министра иностранных дел Филиппин, до тех пор пока не будет завершено расследование.

Гонконгская полиция направила пять своих сотрудников и двух судебно-медицинских экспертов для оказания содействия филиппинским властям в проведении расследования. Лай Тунг Квок, заместитель секретаря по вопросам безопасности, сказал, что полиция Гонконга также проводит собственное расследование, изучая результаты вскрытия погибших и опрашивая других пострадавших.

«Это позволит получить значительный объем информации о фактах, которая может помочь филиппинской полиции».

Участники состоявшейся в воскресенье демонстрации также почтили память погибших. Многие несли в руках белые цветы, а к одежде были приколоты желтые ленты. По завершении шествия началась всенощное бдение при зажженных свечах.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG