Линки доступности

Сенат США ограничивает «филибастер»


Барак Обама
Барак Обама

Президент Обама поддержал решение сенаторов упростить процедуру назначений судей

Блокирование законопроектов парламентским меньшинством путем «филибастера» (обструкция законодательного органа власти путем массовой неявки на заседания, многочасовых выступлений и прений и т.д.) считается одной из «фирменных» тактик в Сенате: поскольку продолжительность обсуждения там не ограничена – любой законодатель может вещать c трибуны, сколько ему заблагорассудится, откладывая тем самым голосование. Чтобы заблокировать филибастер требуются 60 голосов сенаторов, однако согласно новым правилам, утвержденным в четверг демократическим большинством в Сенате, для блокирования филибастера при утверждении кандидатов на правительственные должности понадобится лишь 51 голос – обычное большинство. Демократы пошли на этот шаг после того, как республиканцы заблокировали три кандидатуры, выдвинутые президентом Обамой на пост судей в Окружном апелляционном суде Вашингтона. Уже в четверг, демократы в Сенате заблокировали филибастер по поводу кандидатуры Патриши Миллет, и она была утверждена на пост судьи в Окружном апелляционном суде.

Правда, правило не будет действовать в отношении кандидатов в состав Верховного суда США. Республиканцы угрожали пойти на подобный шаг в 2005-м году, когда демократы пытались заблокировать кандидатуры на пост судей, выдвинутые тогдашним президентом Джорджем Бушем, однако в итоге законодатели достигли компромисса.

Президент Барак Обама, выступая в четверг с речью в поддержку решения сенатских демократов, сказал, что на протяжении последних пяти лет ему приходится иметь дело с «беспрецедентной обструкцией» со стороны Конгресса. Законодатели-республиканцы пытаются заблокировать любую предложенную им инициативу или кандидата, включая Чака Хейгела – его кандидата на пост министра обороны, который в прошлом сам был сенатором от Республиканской партии. По словам президента, на протяжении нескольких десятков лет до того, как он стал президентом, с помощью «филибастера» в Сенате были заблокированы всего около 20 кандидатур. С тех пор, как он стал президентом, цифра подскочила до 30.

«Преднамеренные и целенаправленные усилия противостоять всему, вне зависимости от качества (инициатив), только для того, чтобы оспорить результаты выборов – это ненормально, и, ради грядущих поколений, это не может стать нормой», – заявил президент.

Республиканцы при этом напомнили Обаме, что когда он был сенатором от штата Иллинойс, в 2005-м году он сам выступил против так называемого «ядерного варианта», призывая коллег-республиканцев не изменять правила, поскольку «на долгую дистанцию результат не пойдет на пользу ни одной из партий».

Против изменения правил проголосовали всего три сенатора-демократа – Карл Левин, Джо Манчин и Марк Прайор.

Лидер демократов Гарри Рид заявил, что «пришло время, чтобы Сенат заработал снова – это пойдет не на пользу нынешнему демократическому большинству или будущему республиканскому большинству – это пойдет на пользу Соединенным Штатам Америки. Пришло время изменить Сенат, пока этот институт не изжил себя».

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выступил с жесткой критикой новых правил, обвинив демократов в лицемерии. «Когда демократы были меньшинством, они активно защищали право на продолжительные дебаты по поводу пожизненных назначений. Иными словами, они полагают, что одни правила действуют для них и другие – для всех остальных».
XS
SM
MD
LG