Линки доступности

Pew: международный имидж Путина ухудшается


Международные репутации Владимира Путина и России ухудшились. Тем не менее, Россия больше влияет на события в мире, чем 10 лет назад. Это - выводы исследования, проведенного Pew Research Center.

​По данным опросов жителей 25 государств мира, проведенных Pew Research Center, Россию воспринимают, как страну, играющую более важную роль на международной арене, чем десятилетие назад.

42% опрошенных считают, что влияние Москвы в мире усилилось, 28% придерживаются мнения, что роль России не изменилась. 19% утверждают, что влияние Москвы на международной арене ослабло.

Большинство из тех, кто видит возросшее влияние РФ, живут в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке. Респонденты в Греции и Израиле чаще всего придерживались такого мнения.

Только в четырех странах – в Тунисе, Южной Корее, Греции и на Филиппинах – большинство респондентов позитивно относятся к России. В остальных обследованных государствах негативное отношение преобладает. Антироссийские взгляды особенно сильны в Европе и Северной Америке.

Также достаточно низок уровень доверия Владимиру Путину. Лишь 26% респондентов заявили, что Путин способен принимать правильные решения, 63% придерживаются противоположного мнения. Для сравнения, в политической мудрости Путина убеждены 81% россиян.

XS
SM
MD
LG