Линки доступности

В России объявлен траур по погибшим в Перми


В Перми начались похороны первых жертв пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Число погибших на данный момент составляет 112 человек, однако власти предупреждают, что количество жертв может возрасти, поскольку свыше 135 человек получили тяжелые ожоги, и многие госпитализированы в критическом состоянии.

Президент Дмитрий Медведев объявил понедельник днем траура. Глава государства потребовал сурового наказания для владельцев ночного клуба, которые, по его словам, многократно игнорировали предупреждения пожарной инспекции. Прокуратура арестовала по этому делу четырех лиц, включая владельца заведения и организатора фейерверк-шоу, которое, как предполагается, привело к пожару.

Как явствует из любительского видео, пожар начался после воспламенения пластикового покрытия потолка. В первые минуты участники и зрители шоу, похоже, не понимали, что происходит. Когда же люди бросились к выходам, возникла давка, в которой погибли несколько десятков человек. Другие задохнулись от дыма.

Поначалу возникли опасения, что инцидент стал делом рук террористов, поскольку трагедия произошла вскоре после подрыва «Невского экспресса», однако затем власти отмели предположения о теракте.

Соединенные Штаты выразили «глубокую скорбь» по поводу гибели столь многих россиян-жертв несчастного случая.

XS
SM
MD
LG