Линки доступности

Американский авианосец «Теодор Рузвельт» вошел в Аравийское море


Пентагон сообщил, что авианосец меняет позицию не для того, чтобы перехватывать иранские корабли

Как сообщили из Пентагона, американский авианосец «Теодор Рузвельт» «перемещается на новую позицию» в рамках операции по обеспечению безопасности в море, а не для того, чтобы перехватывать иранские военные корабли у побережья Йемена.

До этого, ссылаясь на неназванные источники, агентство Associated Press сообщило, что авианосец присоединится к другим американским военным кораблям, находящимся в этом районе, для того чтобы противостоять иранским кораблям, которые, по имеющимся данным, везут оружие хуситам, захватившим часть территории Йемена.

Однако представитель Пентагона полковник Стив Уоррен назвал эту информацию не соответствующей действительности, заявив, что «Рузвельт» «меняет позицию для участия в морских операциях по обеспечению безопасности».

Ракетный крейсер «Норманди» сопровождал авианосец по пути из Персидского залива в Аравийское море, где они присоединились к американским военным кораблям «для того чтобы жизненно важные морские торговые пути в регионе оставались открытыми и безопасными», как отмечается в заявлении американских ВМС.

XS
SM
MD
LG