Линки доступности

Хейгел: действия России угрожающе безответственны


Чак Хейгел
Чак Хейгел

Министр обороны США обеспокоен деятельностью России, дестабилизирующей обстановку на востоке Украины

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что НАТО переживает сейчас важнейший момент, и высказал обеспокоенность «продолжающейся активностью России, дестабилизирующей ситуацию» на востоке Украины:

«Действия, предпринятые России за последние два месяца, являются не просто безответственными и нарушающими территориальную целостность и суверенитет суверенного государства. Они являются угрожающе безответственными».

После встречи со своим польским коллегой в Пентагоне Хейгел сказал, что агрессия России лишь укрепила решимость США усилить НАТО, и стратегическое командование, планирующее военные операции, участвует в совершенствовании планов НАТО.

Хейгел также сообщил, что принимаются также другие меры, призванные заверить союзников в Центральной и Восточной Европе в том, что они могут рассчитывать на поддержку со стороны США:

«Эти меры принимаются не для того, чтобы спровоцировать Россию или угрожать ей, а для того, чтобы продемонстрировать приверженность НАТО принципам коллективной обороны».

США уже направили в Польшу еще 12 истребителей F-16. Вероятно, они будут находиться там до конца года.

Еще Хейгел объявил о намерении США оказать Украине дополнительную «нелетальную» военную помощь, в том числе направив в страну медикаменты, военные каски, матрасы и водоочистные установки. Несмотря на просьбы об оказании военной помощи других видов, администрация Обамы до сих пор оказывала Украине финансовую помощь, продолжая оказывать дипломатическое давление на Россию.

НАТО усиливает свое присутствие в регионе, заявив в четверг о намерении направить в Балтийское море минные тральщики.

Польша, являющаяся членом НАТО, также обеспокоена действиями России и ведет переговоры с американцами о модернизации своих вооруженных сил.

Как заявил министр обороны Польши Томаш Симоняк, то, о чем он узнал, обнадеживает:

«Мы хотим, чтобы Польша максимально тесно сотрудничала с Западом, с НАТО и с Соединенными Штатами, и это единственный способ гарантировать нашу безопасность».

Выразив надежду на то, что переговоры смогут способствовать разрядке напряженности, Хейгел не стал исключать вероятность того, что Россия сможет попытаться вернуть себе часть территории и восстановить влияние, утраченное после развала Советского Союза, заявив, что, «зная о том, что происходило в прошлом, не следует исключать вероятность любого развития ситуации».
XS
SM
MD
LG