Линки доступности

AP: Пентагон сомневается в приверженности сирийских повстанцев интересам США


Генерал Мартин Демпси
Генерал Мартин Демпси

Генерал Мартин Демпси считает, что борьба за власть в Сирии продолжится даже в случае ухода президента Башара Асада

Администрация президента Барака Обамы выступает против даже ограниченного военного вмешательства США в Сирии, поскольку считает, что повстанцы, сражающиеся против режима Башара Асада, не будут отстаивать американские интересы, даже если захватят власть.

Эту точку зрения выразил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси в письме конгрессмену Элиоту Энгелю, попавшему в распоряжение агентства Associated Press.

Фактически исключив атаки с использованием крылатых ракет и другие варианты, которые потребовали бы введения американских войск на территорию Сирии, Демпси отметил, что американские военные способны нанести серьезный ущерб ВВС сирийского президента Башара Асада и сместить баланс сил в сторону вооруженной оппозиции.

Однако он отметил, отмечает АР, что такой подход ввергнет США в очередную войну в арабском мире без какой-либо стратегии достижения мира в стране, раздираемой этническими конфликтами.

«Сегодня в Сирии нам придется выбирать не между двумя, а между многими сторонами, – заявил Демпси в письме конгрессмену Энгелю от 19 августа. – Считаю, что та сторона, которую мы выберем, должна быть готова отстаивать как свои, так и наши интересы, когда баланс сместится в их пользу. Сегодня они к этому не готовы».

Как указывает АР, Демпси назвал войну в Сирии «трагической и сложной».

«Это глубоко укоренившийся, давний конфликт между многочисленными группировками, поэтому насильственная борьба за власть продолжится и после ухода Асада, – написал он. – Мы должны оценить эффективность ограниченных военных действий в данном контексте».

В среду две сирийских оппозиционных группировки заявили, что правительственная армия применила «ядовитый газ» в ходе атаки в районе Дамаска, в результате чего погибли десятки человек. Эти заявления пока не были подтверждены независимыми источниками.
XS
SM
MD
LG