Линки доступности

Министры обороны США и России подписали новый меморандум


Министры обороны США и России Роберт Гейтс и Анатолий Сердюков пообещали расширять военное сотрудничество, указывая на улучшение отношений между бывшими противниками в «холодной» войне.

Это был первый визит российского министра обороны в Пентагон за пять лет. По прибытии Сердюкова приветствовал военный оркестр и знаменная группа, после чего он направился на переговоры в Пентагон с Гейтсом и другими официальными лицами.

После многочасовых встреч министры обороны России и США подписали два документа по сотрудничеству в области обороны, включая меморандум, который, по словам Гейтса, заменяет устаревшее соглашение от 1993 года.

«В нем подчеркивается, что сотрудничество в сфере обороны является важным элементом укрепления более широких американо-российских отношений, в особенности сейчас, когда обе страны сталкиваются со сходными угрозами и вызовами их безопасности», – сказал Гейтс.

Гейтс, бывший директор ЦРУ, посвятил большую часть своей карьеры анализу Советского Союза.

Но сейчас он и Сердюков нашли точки соприкосновения в той сфере, о которой даже не помышляли в годы «холодной» войны.

Обоим министрам приходится заниматься сокращением расходов на оборону, реформированием вооруженных сил, а также сокращением числа генералов и других офицеров.

Гейтс признал, что такие сокращения проходят не без трудностей.

«Нам обоим приходится серьезно работать над коренными, иногда болезненными, реформами наших армий», – сказал Гейтс.

Используя ту же риторику, Сердюков тоже назвал реформы и сокращения в российской армии болезненными.

Российский министр обороны отметил, что кроме вопросов модернизации вооруженных сил двух стран на переговорах обсуждалась щекотливая тема, посвященная системе противоракетной обороны (ПРО).

«Мы детально обсудили вопросы, относящиеся к национальной системе, трудности, с которыми приходится сталкиваться и прогресс, достигнутый благодаря нашей совместной работе в этой области», – сказал Сердюков.

Высокопоставленный представитель военного ведомства США сообщил, что Гейтс поблагодарил своего коллегу за разрешение, которое дала Москва на переброску войск США и НАТО в Афганистан через российскую территорию.

Эта договоренность снизила напряженность на маршрутах поставок, проходящих через неспокойные и пострадавшие от наводнений районы Пакистана.

Официальные лица говорят, что министры двух стран также обсудили ближневосточные проблемы. При этом Гейтс дал высокую оценку действиям России, которая поддержала санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.

Отношения между двумя странами пошатнулись в 2008 году, когда российские войска вторглись на территорию бывшей советской республики – Грузии.

Представители США говорят, что крупнейшим достижением этих переговоров стало возобновление диалога между руководителями военных ведомств в попытке преодолеть наследие недоверия между странами.

Сердюков сообщил журналистам, что его первый визит в США должен иметь положительный эффект.

«Я надеюсь, что мой визит в Соединенные Штаты даст очень мощный импульс развитию отношений между двумя странами», – сказал российский министр.

Гейтс и Сердюков присутствовали на обеде на борту американского военного корабля на реке Потомак.

Сердюков также посетит Военно-морскую академию США в соседнем Аннаполисе, штат Мэриленд.

XS
SM
MD
LG