Линки доступности

В Пентагоне получили по почте конверты, возможно, содержащие рицин


ФБР ведет расследование инцидента

Министерство обороны США сообщило во вторник о введении карантинного режима в почтовом отделении Пентагона в Вашингтоне. Это произошло после того, как в Пентагон было прислано несколько конвертов, в которых, предположительно, находилось токсичное вещество рицин.

В заявлении Пентагона говорится, что ФБР занимается анализом содержимого конвертов, первый из которых поступил в почтовое отделение Минобороны в понедельник, 1 октября. В ведомстве отказались от дальнейших комментариев.

Лабораторный анализ показал наличие рицина в конвертах. Об этом Reuters сообщили на условиях анонимности высокопоставленные источники.

Параллельно американские спецслужбы заявили о расследовании в связи с «подозрительным письмом», адресованным президенту Дональду Трампу. Оно также было получено в понедельник, хотя в Белый дом его доставить не успели. Ведомство не раскрыло деталей расследования.

Reuters отмечает, что на данный момент непонятно, связаны ли между собой оба инцидента.

Минобороны США получило подозрительные письма
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

Рицин — мощный яд растительного происхождения, который часто используется террористами в качестве химического оружия. Смерть после отравления рицином наступает в течение 36-72 часов, для этого достаточно вдохнуть через нос очень небольшое количество яда. Противоядия против рицина не существует.

Американские правительственные учреждения уже несколько раз получали посылки или письма с рицином. Так, в 2013 году неизвестные злоумышленники отправили такие конверты одному из сенаторов, в Белый дом и судье в штате Миссисипи.

Вскоре после теракта 11 сентября 2001 года в вашингтонские офисы двух сенаторов и нескольких СМИ в Нью-Йорке и Флориде доставили письма, в которых содержались споры смертельно опасного заболевания, сибирской язвы. В результате погибли пять человек, еще 17 заразились.

XS
SM
MD
LG