Линки доступности

Пентагон представит план усиления военного присутствия на Ближнем Востоке


Здание Пентагона
Здание Пентагона

Как сообщают источники в правительстве, этот шаг нацелен на укрепление безопасности в регионе на фоне предполагаемых угроз со стороны Ирана

Пентагон в четверг представит Белом дому планы отправки еще 10 000 военнослужащих на Ближний Восток в стремлении усилить защиту от потенциальных угроз со стороны Ирана, заявляют представители американских властей.

По словам источников, окончательное решение пока не принято. Неясно, согласится ли Белый дом отправить именно такое количество военнослужащих или же на меньшее. Источники подчеркивают, что этот шаг не является реакцией на какую-либо новую угрозу со стороны Ирана, но нацелен на укрепление безопасности в регионе. По их словам, военные будут выполнять оборонительную функцию. Также обсуждается отправка дополнительных ракет Patriot и кораблей и усиленное наблюдение за действиями Ирана.

Источники выступали на условиях анонимности, поскольку об этих планах пока не объявлено официально.

Совещание пройдет на фоне усиления напряженности в отношениях с Ираном, и пока неясно, будет ли решение принято в ходе встречи. Любое усиление военного присутствия на Ближнем Востоке будет свидетельствовать об изменении позиции президента Дональда Трампа, который неоднократно настаивал на сокращении американского контингента в регионе.

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг заявил, что президент «каждый день» оценивает расклад сил в регионе.

«Мы оцениваем риски, чтобы убедиться, что все делаем правильно», – сказал он в интервью программе Fox and Friends.

Власти США предоставляют мало подробностей о предполагаемых угрозах со стороны Ирана, но известно, что были замечены ракеты, которые погрузили на небольшие иранские суда. На этой неделе представители американской стороны сообщили, что ракеты сгрузили с судов на берег на иранской территории, однако другие угрозы в морской акватории сохраняются.

XS
SM
MD
LG