Линки доступности

Пентагон обвиняется в составлении досье на журналистов


Министерство обороны и военное командование войсками США в Афганистане категорически отрицают существование практики подбора журналистов, желающих работать в горячей точке под защитой американских воинских подразделений. Это заявление было сделано в четверг.

Как пишет финансируемое Пентагоном издание Star and Stripes, эти журналисты проходят проверку в PR-компании, которая должна определить, в каком тоне они освещают действия американских военных.

Представитель американского командования в Афганистане капитан-лейтенант Кристин Сайденстрикер сообщила «Голосу Америки», что информация о журналистах, собранная подрядчиками, никак не влияет на решение о том, посылать ли их на работу в Афганистан.

По ее словам, собранная информация помогает представителям властей и командования лучше подготовиться к интервью и понять, как воспринимаются их действия и высказывания.

Как заявил сам подрядчик, компания The Rendon Group, такая практика относится не к журналистам, а скорее к «темам и предметам» репортажей о миссии США в Афганистане.

XS
SM
MD
LG