Линки доступности

Самый большой оборонный бюджет в истории США


Барак Обама внес на рассмотрение Конгресса самый большой военный бюджет в истории: 708 миллиардов долларов, предназначенных для победоносного завершения иракской и афганской кампаний.

Эта сумма составляет около двадцати процентов общей суммы бюджета на следующий финансовый год, который президент представил законодателям в понедельник 1 февраля. Даже во времена экономического спада, когда речь идет о замораживании многих государственных программ, оборонные расходы увеличиваются, таким образом, на 3,4 процента по сравнению с нынешним бюджетом (1,8 процента с учетом инфляции). Это самый большой военный бюджет в истории, однако по сравнению с текущим годом увеличение военных расходов будет существенно ниже четырех процентов – именно таково было среднее годовое увеличение военного бюджета на протяжении последнего десятилетия.

Указанные средства будут израсходованы и на подготовку американских войск к возможным будущим конфликтам с глобальными и региональными противниками, а также к борьбе с террористическими группировками.

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, Соединенные Штаты должны быть готовы к будущему, полному риска и неопределенности.

В ежеквартальном информационном обозрении Пентагона, опубликованном в понедельник 1 февраля, указывается на возрастающую сложность задачи обеспечения глобальной безопасности из-за того, что «негосударственные структуры» все чаще находят доступ ко все более развитым военным технологиям. Отмечается в документе и необходимость защиты государства, а также борьбы со стихийными бедствиями – как дома, так и за рубежом.

33 миллиарда долларов, являющихся составной частью военного бюджета, пойдут на покрытие расходов по отправке тридцатитысячного дополнительного контингента, направленного в Афганистан.

Включены в бюджет и миллиарды долларов на обучение и оснащение вооруженных сил Пакистана, которым предстоит борьба с исламистскими группировками вдоль пакистано-афганской границы.

Значительные суммы пойдут на нужды обеспечения внутренней безопасности страны; 73 миллиарда долларов предполагается израсходовать на переселение и содержание под стражей узников Гуантанамо, а также на организацию судебных процессов по их делам.

По заявлениям представителей администрации, около 44 миллиардов долларов попадут в распоряжение Министерства внутренней безопасности и будут израсходованы, в частности, на обеспечение безопасности на море и в воздухе, а также на охрану границ и действия в чрезвычайных ситуациях.

По словам представителей администрации, на 2011 год Белый дом запросил на нужды министерства почти на миллиард долларов больше, чем на 2010.

В проекте бюджета предусмотрено 783 миллиона долларов на оборудование аэропортов более чем тысячей «раздевающих» сканеров.

XS
SM
MD
LG