Линки доступности

Большое жюри присяжных Пенсильвании составило доклад о домогательствах в католической церкви


Бывший кардинал Питтсбурга Дональд Вуэрл
Бывший кардинал Питтсбурга Дональд Вуэрл

Согласно докладу, более чем 300 католических священников совершали сексуальные домогательства в отношении детей

За последние 70 лет более чем 300 католических священников совершали сексуальные домогательства в отношении, как минимум, 1000 детей, тогда как руководители церкви делали все возможное, чтобы это скрыть, утверждается в докладе большого жюри присяжных штата Пенсильвания.

В докладе также говорится, что реальное число жертв может достигать нескольких тысяч, поскольку церковные записи утеряны, а некоторые жертвы были слишком напуганы, чтобы сообщить о домогательствах.

«Представители церкви регулярно и преднамеренно описывали домогательство как баловство, шутливую борьбу и неуместное поведение, – заявляет генеральный прокурор Пенсильвании Джош Шапиро. – Но ничем из перечисленного эти действия не являлись. Это были сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних, в том числе – изнасилования».

Дело священников-педофилов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

Согласно докладу, среди жертв в шести епархиях Пенсильвании были как мальчики, так и девочки. Один священник обвиняется в изнасиловании девочки в больнице после того, как она перенесла операцию по удалению миндалин.

Один мальчик заявил, что священник напоил его соком, после чего на следующее утро он проснулся с болями в заднем проходе, не помня, что с ним случилось. Некоторых священников обвиняют в распространении детской порнографии и фотографий обнаженных мальчиков.

В докладе утверждается, что многие епископы и другие представители церковного руководства знали о совершенных преступлениях, но не сообщали о них в полицию, опасаясь негативного освещения в СМИ и судебных исков.

Вместо этого провинившихся священников отправляли в так называемые центры лечения, откуда многие возвращались в свои приходы, продолжая служить десятки лет.

Из более чем 300 упомянутых в докладе священников только против двух были выдвинуты уголовные обвинения. В остальных случаях подозреваемых нет в живых, или истек срок давности.

«Нам противна мысль обо всех преступлениях, которые останутся безнаказанными», – заявляют авторы доклада.

Ватикан пока не прокомментировал доклад, однако Питтсбургская епархия во вторник попросила прощения.

Бывший кардинал Питтсбурга Дональд Вуэрл, в настоящий момент занимающий пост архиепископа Вашингтона, отвергает обвинения в том, что он защищал священников, замеченных в сексуальных домогательствах, и заявляет, что в своих решениях руководствовался беспокойством за жертв и стремлением предотвратить подобные действия в будущем.

Как сообщается, Ватикан пока не прокомментировал доклад большого жюри присяжных Пенсильвании.

XS
SM
MD
LG