Линки доступности

Пентагон: ситуация с разосланными по ошибке спорами сибирской язвы серьезнее, чем казалось


Вместе с тем ведомство заявило, что сотрудникам лабораторий, получивших споры, опасность не грозит

Как сообщили из Пентагона, ситуация, сложившаяся в связи с тем, что военное ведомство по ошибке разослало споры сибирской язвы в коммерческие и военные лаборатории на территории США, более серьезна, чем предполагалось ранее.

Согласно результатам предварительного расследования, потенциально опасные споры могла получить 51 лаборатория в 17 штатах и Вашингтоне, а также в Австралии, Канаде и Южной Корее.

Как заявил в среду заместитель министра обороны Роберт Уорк, в ходе расследования может выясниться, что таких лабораторий еще больше. Вместе с тем Уорк подчеркнул, что споры сибирской язвы не угрожают населению и не представляют серьезной опасности для сотрудников лабораторий.

«Пока нет подозрений или подтвержденных случаев заражения сибирской язвой среди сотрудников лабораторий, которые получали эти образцы на протяжении последних 10 лет», – отметил заместитель главы Пентагона.

Он также сообщил, что концентрация слишком мала, чтобы привести к заражению обычного здорового человека.

Расследование по данному делу ведут Центры по контролю за заболеваниями.

Образцы сибирской язвы были отправлены из военной лаборатории в штате Юта на западе США. По словам Уорка,предстоит выяснить, почему споры не были уничтожены радиацией, и почему при тестировании не было установлено, что споры были живыми.

Споры сибирской язвы использовались для разработки тестов на наличие биологических угроз в условиях боевых действий.

Соприкосновение к живыми спорами сибирской язвы может вызвать тяжелые симптомы, похожие симптомы гриппа, и если медицинская помощь не оказана вовремя, то возможен летальный исход.

XS
SM
MD
LG