Линки доступности

Пенс: США продолжат сотрудничать с Грузией, противодействуя российской агрессии


Майк Пенс
Майк Пенс

Вице-президент США подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии

Вице-президент Майк Пенс заверил Грузию в поддержке США, отметив, что видит в бывшей советской республике «стратегического партнера», и сообщив, что президент США Дональд Трамп в ближайшие дни подпишет принятый Конгрессом законопроект о санкциях в отношении России.

Во вторник Пенс выступил на пресс-конференции в Тбилиси.

Дональд Трамп «на текущей неделе подпишет документ о санкциях в отношении РФ, это решение вскоре примет законодательное лицо и форму», – сообщил Пенс журналистам.

Вместе с тем он отметил, что «США выступают за отмену санкций против России, и это возможно, если Россия откажется от деструктивных действий».

Пенс заявил, что в принципе США хотят установить хорошие отношения и диалог с Москвой.

«Я и президент Дональд Трамп уверены в том, что возможны более лучшие отношения США с РФ, думаем, что в будущем это вполне возможно», – добавил он.

Заявление Пенса прозвучало во время его визита в Грузию, где он встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили в Тбилиси пообещал грузинскому руководству поддержку Вашингтона.

«Президент Дональд Трамп попросил меня передать вам слова приветствия и сказать, что мы рядом с вами», – сказал Пенс. – Мы гордимся нашей дружбой и стратегическим партнерством с Грузией как государством и с грузинским народом. Я здесь, чтобы сказать: “Америка прежде всего“ не значит “только Америка“. И Америка поддерживает Грузию».

«Мы видим в Грузии ключевого стратегического партнера, поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше стремление к членству в НАТО», – добавил он.

Грузия столкнулась с посягательствами России на свою территорию и надеется на вступление в западный военный альянс.

«Мы с президентом Трампом придерживаемся заявления, сделанного НАТО в 2008 году в Бухаресте, из которого следует, что Грузия однажды станет членом НАТО, – сказал Пенс. – Отрадно видеть, что Грузия уже сейчас превышает установленный НАТО целевой показатель по выделению 2 процентов ВВП на национальную оборону. Однако, как мы все знаем, инвестиции Грузии в оборону порождены необходимостью. Прямо сейчас в 40 милях от того места, где мы находимся, российские танки стоят на оккупированной территории Южной Осетии. Сегодня Россия по-прежнему оккупирует пятую часть территории Грузии. Внесу ясность: США решительно осуждают российскую оккупацию грузинских земель».

«Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ. Под руководством президента Дональда Трампа США будут отвергать любые претензии любой страны, подрывающие этот принцип».

Кремль признал сепаратистские регионы Грузии, Абхазию и Южную Осетию, независимыми государствами. Этому предшествовала пятидневная война России и Грузии в 2008 году. В обоих регионах дислоцированы тысячи российских военнослужащих.

На официальном ужине в Тбилиси вечером в понедельник Пенс заявил: «Мы стоим рядом с вами ради вашей свободы и ради наших общих ценностей».

Напомнив, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между США и Грузией, Пенс отметил, что это страна с древней историей: «Сегодня народ Грузии славится во всем мире своей богатой культурой, которой мы с супругой насладились сегодня за ужином, где была представлена грузинская кухня, и в больших количествах, а также традиционные песни и танцы из Абхазии, Южной Осетии и всех регионов Грузии».

«Связь между нашими странами нигде не проявляется столь ярко, как в наших совместных усилиях по обеспечению безопасности и стабильности во всем мире. Грузия – ключевой стратегический партнер Соединенных Штатов Америки, – заявил Пенс. –Президент Трамп призвал Россию прекратить дестабилизирующую деятельность, и моя цель здесь сегодня – еще более ясно донести этот посыл до грузинского народа».

«Соединенные Штаты продолжат сотрудничать с Грузией, чтобы снизить ее уязвимость и противодействовать российской агрессии. Мы также будем работать с Грузией над укреплением наших торговых связей», – добавил Пенс.

«Проходящие в настоящий момент российские учения, в рамках которых, по данным СМИ, до 100 000 российских военнослужащих войдут на территорию Беларуси, лишь служат подтверждением того, насколько важна ясность между партнерами НАТО», – резюмировал он.

По словам Квирикашвили, США нашли в Грузии «верного друга, стабильного геополитического союзника и стратегического партнера».

В комментариях, опубликованных ранее правительством Грузии, Квирикашвили назвал визит Пенса «важной вехой в двусторонних отношениях в период, когда мы работаем над дальнейшим укреплением безопасности, экономического и торгового сотрудничества между нашими двумя странами».

По прибытию в Тбилиси Пенса приветствовали тысячи людей. Во вторник он встретился с лидерами грузинской оппозиции.

Вице-президент также посетил совместные учения НАТО, которые проходят в Грузии. В маневрах «Достойный партнер – 2017» принимают участие около 800 грузинских и 1600 американских военнослужащих. «Эта инициатива была организована совместными усилиями вооруженных сил США, Грузии и многих других стран, чтобы вместе пройти подготовку и укрепить способность Грузии защищать себя, и это лишь один из примеров приверженности США интересам безопасности Грузии», – заявил Пенс.

XS
SM
MD
LG