Линки доступности

Американцу Полу Уилану в Москве сделана срочная операция


Пол Уилан
Пол Уилан

15 июня суд должен вынести ему приговор по делу о шпионаже

Американцу Полу Уилану, которого в России сейчас судят по обвинению в шпионаже, была сделана срочная операция в московском институте имени Склифосовского.

Семья Уилана сообщила в пятницу, что посольство США в Москве уведомило ее об ухудшении состояния американца, который находится под стражей в СИЗО «Лефортово». Сообщается, что операция прошла успешно, и уже сегодня Уилана должны вернуть из института имени Склифосовского обратно в Лефортово.

У Уилана, задержанного в Москве в декабре 2018 года, была диагностирована паховая грыжа. Суд ранее отказал в доступе к нему американского врача. Посольство США неоднократно выражало опасения в связи с состоянием здоровья американца.

В заявлении родных Уилана подчеркивается, что они опасаются его возможного заражения коронавирусом в СИЗО.

25 мая на заседании суда по делу Уилана прокурор попросил суд назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы. Уилан в последнем слове заявил о своей невиновности.

Слушания дела Уилана по существу начались 20 апреля. По словам его адвоката Владимира Жеребенкова, свидетели защиты – около 10 человек – заявили в суде, что американец никого не вербовал и никакую секретную информацию не собирал. По словам адвоката, суду были представлены доказательства того, что «в деле имеются признаки провокации преступления со стороны одного лица, от которого исходила вся инициатива». Ожидается, что приговор будет вынесен 15 июня.

  • Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан был задержан в отеле в Москве в декабре 2018 года. По данным следствия, на изъятой у него флешке содержались сведения, составляющие гостайну. Пол Уилан вину отрицает, а уголовное преследование называет провокацией и «абсурдным политическим похищением». Его родственники подчеркивают, что в Москву он приехал по приглашению на свадьбу. У Уилана, кроме американского, есть гражданство Канады, Ирландии и Великобритании.
  • Посол США в России Джон Салливан неоднократно обращал внимание российских властей на то, что Уилан содержится в российской тюрьме без надлежащей медицинской помощи. Власти США неоднократно выражали уверенность в невиновности Уилана и призывали Россию его отпустить.
  • Статья о шпионаже предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы – прокурор запросил почти максимально возможный срок.
XS
SM
MD
LG