Линки доступности

Умер экономист Пол Самуэльсон


Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон, произведения которого внесли немалый вклад в формирование основ современной экономики, скончался в возрасте 94 лет.

Как сообщило руководство Массачусетского технологического института, ученый умер после недолгой болезни в своем доме в Бельмонте.

Пол Самуэльсон стал первым американцем, удостоенным Нобелевской премии по экономике. Награда была присуждена американскому экономисту в 1970 году, т.е. спустя лишь год после того, как она была учреждена. Самуэльсон вошел в историю второй половины двадцатого века как один из ведущих представителей экономической науки.

Одним из главных его достижений стало применение математических методов к анализу взаимосвязи между ценообразованием, предложением и спросом.

Написанный Самуэльсоном учебник по экономике стал самой популярной книгой по этой дисциплине за всю ее историю. Он переведен на 40 языков. Подсчитано, что учебник Самуэльсона был распродан более чем в четырех миллионах экземпляров.

По словам президента Массачусетского технологического института Сюзан Хокфилд, Пол Самуэльсон внес революционный вклад в преподавание экономической науки во всем мире.

XS
SM
MD
LG