Линки доступности

ПАСЕ проведет экстренные дебаты по Украине 1 октября


Европейские парламентарии возмущены высказываниями главы российской делегации в Ассамблее

Парламентская ассамблея Совета Европы, сессия которой проходит на этой неделе в Страсбурге, назначила на 1 октября экстренные дебаты по ситуации в Украине. Решение об этом было принято в ходе обсуждения повестки дня. В ходе дебатов не будет принято какого-либо документа, но будут высказаны основные подходы членов ПАСЕ к разрешению украинского кризиса. Также в рамках обсуждения ситуации в Украине на сессии ПАСЕ выступит комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Открывая первое заседание осенней сессии ПАСЕ, председатель Ассамблеи Анн Брассер заявила, что «кризис в Украине является ярким примером опасности, которой подвергаются права человека в ходе конфликтов и применения насилия».

«Когда на прошлой неделе в Вене у нас состоялось заседание Подкомитета по делам стран, граничащих с Россией, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил, что не приемлет суверенитета Украины, что Украина, по его мнению – это не суверенная страна, а несостоявшееся государство», – сказал в своем выступлении на сессии Ассамблеи в понедельник британский парламентарий Кристофер Чоуп.

Член делегации Великобритании также заявил, что председатель государственной Думы России Сергей Нарышкин во время встречи с членами Президентского комитета ПАСЕ в начале сентября в Париже «отрицал, что в Украине есть какие-либо российские военные или какое-либо вооружение, доставленное туда российской стороной, или, что какое-либо вторжение со стороны России в Украину вообще имело место».

«Господин Нарышкин также сказал нам тогда, что с Крымом, что называется, “дело сделано”», – рассказал британский парламентарий.

По словам Кристофера Чоупа, ПАСЕ должна зафиксировать эти позиции российских парламентариев, прежде чем осуждать какую-либо возможность диалога с представителями России.

Российская делегация в ПАСЕ покинула Ассамблею и не участвует в ее заседаниях после того, как в апреле ПАСЕ лишила российских парламентариев права голосовать на ее заседаниях и входить в руководящие органы ПАСЕ.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG