Линки доступности

Кандидаты-республиканцы – против предоставления убежища сирийским беженцам


Кандидаты-республиканцы – против предоставления убежища сирийским беженцам
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Губернаторы 27 американских штатов отказались принимать сирийских беженцев

На пресс-конференции по итогам саммита «большой двадцатки» в Турции Барак Обама заявил, что США несут моральную ответственность за судьбы людей, спасающихся от войны в Сирии. Ранее, он призвал увеличить число беженцев, которых примут США – с 1600 в прошлом году до 10 тысяч в этом.

Однако более половины губернаторов штатов США заявили, что они не считают это правильным и отказываются допускать беженцев в свои штаты.

«Я не хочу, чтобы мы становились похожими на Европу, которая впустила всех этих беженцев», – заявил губернатор Айовы Терри Брэнстад.

«Мы будем делать все, что в нашей власти, и все, что позволяет гуманность, чтобы не допустить сирийских беженцев, которых нас заставляют принять», – подчеркнул Фил Брайан, губернатор Миссисипи, повторив позицию, озвученную большинством республиканских кандидатов в президенты.

«Любой человек, обладающий здравым смыслом, скажет «нет». Мы должны гуманно переселить их в ближневосточные страны, где мусульмане составляют большинство», – заявил сенатор Тед Круз.

Дональд Трамп высказался еще резче:

«Они воевали в рядах ИГИЛ, они переселятся в нашу страну, мы примем их, но в определенный момент они получат возможность не возвращаться назад и будут убивать нас здесь».

Джеб Буш в свою очередь сказал, что некоторых беженцев все-таки следует принять, однако приоритет должен быть отдан христианам.

Президент США считает подобную позицию неправильной. Обама заявил, что «это не по-американски». «Американцы так не делают, – подчеркнул он. – Мы не должны проводить экзаменов по религии».

Администрация Обамы заявляет, что нет никаких оснований опасаться беженцев из Сирии, настаивая, что люди, переезжающие в США, проходят строгую проверку.

Более 76% сирийских беженцев, которые пытаются попасть в США – женщины и дети.

XS
SM
MD
LG