Линки доступности

Сирия: закроют ли небо страны для полетов?


Леон Панетта
Леон Панетта

США не готовы установить бесполетную зону над Сирией, однако в Пентагоне говорят, что эту возможность обсуждают в Турции и Иордании

Министр обороны США Леон Панетта заявил во вторник, что США не планируют устанавливать бесполетную зону над Сирией, в то время как правительство Башара Асада усиливает воздушные атаки на Алеппо.

Представители Пентагона отмечают тревожное увеличение воздушных атак на Алеппо, которые ежедневно уносят жизни людей. В связи с этим возникают вопросы, должны ли США отойти от своей нынешней политики, в соответствии с которой сирийская оппозиция получает от Вашингтона только «нелетальную» помощь.

Панетта заявил журналистам во вторник, что Вашингтон будет продолжать оказывать гуманитарную помощь сирийским беженцам в Турции и Иордании, а также отслеживать состояние арсеналов сирийского химического оружия.

«Что же касается бесполетной зоны, то этот вопрос не горит», – сказал шеф Пентагона.
«У нас были дискуссии с Иорданией и Турцией. Обе страны крайне заинтересованы в том, чтобы конфликт не перекинулся из Сирии к ним. Они рассматривают возможность установления зоны безопасности…»
Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов США.

Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси сказал, что возможность введения бесполетной зоны могут обсуждать сирийские соседи.

«У нас были дискуссии с Иорданией и Турцией. Обе страны крайне заинтересованы в том, чтобы конфликт не перекинулся из Сирии к ним. Они рассматривают возможность установления зоны безопасности. А там, где есть зона безопасности, должна в какой-то форме появиться и бесполетная зона, но мы не планируем никаких действий в одностороннем порядке», – сказал Демпси.

Панетта также выразил обеспокоенность нарастающим присутствием Ирана в Сирии, где, по его словам, иранцы занимаются подготовкой и консультированием сирийских ополченцев, поддерживающих президента Асада.

«Мы не думаем, что Иран должен играть эту роль в данный момент. Это опасно, это ведет к новым случаям гибели людей в Сирии и это попытка укрепить режим, который, как мы считаем, в конечном итоге, ждет крах», – сказал он.

Панетта усомнился, что Израиль уже принял решение о превентивном ударе по ядерным объектам Ирана. Генерал Демпси сказал, что подобные действия могут отсрочить развитие иранской ядерной программы, но не уничтожить ее.
XS
SM
MD
LG