Линки доступности

Панетта подверг Обаму критике


Экс-директор ЦРУ и экс-министр обороны США опубликовал мемуары, в которых негативно оценил ряд действий Барака Обамы

Бывший глава ЦРУ и Пентагона утверждает, что за последние несколько лет президент Барак Обама «сбился с курса» в том, что касается руководства проведением военной политики США на Ближнем Востоке.

Леон Панетта возглавлял Центральное разведывательное управление, а затем и Министерство обороны США на протяжении большей части президентского срока Обамы. В своей опубликованной во вторник книге Worthy Fights: A Memoir of Leadership in War and Peace (возможно перевести, как ««Битвы, которые следовало вести. Воспоминания о лидерстве в эпохи войны и мира») Панетта ставит в вину президенту то, что тот слишком часто полагается на «логику профессора права, вместо того чтобы следовать инстинктам лидера».

Панетта считает, что Обама поступил правильно, отдав приказ о проведении рейда, в результате которого был уничтожен Осама бин Ладен. Вместе с тем, Панетта отмечает, что президент допустил несколько ошибок, определяя политику в отношении Ирака и Сирии, что, по его мнению, стало одной из причин усиления «Исламского государства».

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что Обама продолжает вести активную политику на Ближнем Востоке, где американская авиация продолжает наносить удары по позициям «Исламского государства»

XS
SM
MD
LG