Линки доступности

Министр обороны США пытается ослабить напряженность между Китаем и Японией


Японские власти сообщили Леону Панетте, что пытаются предотвратить разрыв отношений с Китаем из-за спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйтай)

На фоне острой напряженности в отношениях между Китаем и Японией министр обороны США Леон Панетта встретился в понедельник с японскими министрами обороны и иностранных дел – перед тем, как вылететь в Пекин.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба сообщил Панетте, что японское правительство стремится предотвратить неконтролируемую эскалацию спора вокруг нескольких необитаемых островов.

По его словам, Япония желает сотрудничать с Соединенными Штатами, чтобы избежать серьезного ущерба для отношений между Токио и Пекином.

Панетта, стоявший рядом со своим японским коллегой Сатоси Моримото, вновь озвучил позицию США. Он подчеркнул, что, хотя Вашингтон не принимает чью-либо сторону в территориальных спорах Токио со своими соседями, Соединенные Штаты выполнят свои обязательства по союзническому договору с Японией и придут ей на помощь, если страна будет атакована. При это он выразил надежду, что до этого не дойдет.

«Поддержание хороших отношений между Японией и Китаем и предотвращение дальнейшей эскалации отвечает интересам всех сторон», – заявил Панетта.

В последние дни по Китаю прокатилась война яростных антияпонских протестов в связи со спором вокруг необитаемых островов, которые в Японии известны как Сенкаку, а в Китае – как Дяоюйтай.

У японского посольства в Пекине прошли бурные протесты, а японские фабрики, рестораны и магазины в нескольких городах подверглись нападению.

Японский производитель электроники, компания Panasonic, заявила о приостановке работы трех из четырех своих фабрик в Китае после того, как в субботу участники протестов атаковали два ее завода.

В понедельник в Пекине пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хон Лей призвал китайских граждан выражать свое мнение, не нарушая закона. При этом он подчеркнул, что Япония должна отвечать за свои поступки. По его словам, на настоящий момент крайне важно, чтобы Токио отреагировал на серьезные запросы Пекина. Он также отметил, что китайский народ справедливо требует корректного и ответственного подхода и возвращения за стол переговоров для разрешения спора вокруг островов Дяоюйтай.

В Токио министры обороны США и Японии договорились в понедельник о дальнейшей установке второго передового радара на юге Японии, который главным образом направлен против возможного запуска баллистических ракет Северной Кореей.

Американские военные власти заявляют, что новый радарный комплекс никоим образом не направлен против Китая.

Панетта и Моримото также объявили, что их страны близки к завершению оценки безопасности конвертоплана Bell V-22 Osprey, после чего 12 таких летательных аппаратов смогут быть введены в эксплуатацию на базе Морской пехоты США на Окинаве.

Некоторые гражданские организации на Окинаве выступают против использования этих аппаратов, заявляя, что они опасны, а южные острова и так несут значительную часть бремени от размещения американских военнослужащих и авиации.

Однако другие японцы заявляют, что на фоне усиления напора Китая у их страны нет другого выбора, кроме как и далее полагаться главным образом на американских военных.

В соответствии с конституцией, навязанной после Второй мировой войны потерпевшей поражение Японии, этой стране запрещено иметь наступательные вооруженные силы. И Япония ограничивает оборонные расходы одним процентом ВВП.

Однако сегодня Китай не видит Японию в качесвте миролюбивого госудраства.

Китайцы, подвергшиеся японской колонизации в начале 20-го века, видят в недавнем шаге Токио по национализации оспариваемых островов серьезную провокацию.
XS
SM
MD
LG