Линки доступности

Кэмерон признал получение прибылей от офшорного фонда


Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

Фонд был создан его покойным отцом, о чем стало известно из так называемого «Панамского архива»

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что получал прибыль от офшорного фонда, созданного его покойным отцом, о чем стало известно из так называемого «Панамского архива».

При этом политик отрицает, что замешан в каких-либо нарушениях.

Кэмерон дал интервью британскому телеканалу ITV после того, как его пресс-служба опубликовала несколько заявлений, не подтверждающих и не отрицающих информацию об офшорных счетах семьи премьера.

«Я хотел бы как можно яснее высказаться по поводу прошлого, настоящего и будущего, потому что мне, честно говоря, нечего скрывать», – сказал Кэмерон.

Премьер-консерватор рассказал ITV, что его семье принадлежали акции в компании Blairmore Holdings на Багамских островах на сумму около 42 000 долларов.

По словам Кэмерона, он продал их в 2010 году, за несколько месяцев до того, как стал премьер-министром.

«Я не хотел, чтобы меня обвиняли в каких-то корыстных интересах и скрытых замыслах, если я стану премьер-министром», – пояснил он.

Премьер заверил, что выплатил все «нормальные» подоходные налоги с прибылей от продажи.

Кэмерон также выразил разочарование по поводу «несправедливого» отношения СМИ к его отцу и сюжетов, в которых утверждается, что он стал премьер-министром благодаря привилегированному положению и богатству своей семьи.

XS
SM
MD
LG