Линки доступности

Израиль: один человек погиб, и трое получили ранения в результате нападений палестинцев


Противостояние по поводу совершение религиозных церемоний на Храмовой горе продолжается

В понедельник в Израиле вооруженные ножами палестинцы совершили два вооруженных нападения, убив молодую женщину и тяжело ранив военнослужащего.

Это нападение стало очередным проявлением насилия, вызванного напряженной обстановкой, сложившейся вокруг святыни, почитаемой как мусульманами, так и иудеями. Эти нападения вызвали возмущение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявившего, что протестующим арабам, проявляющим насилие по отношению к израильтянам, место в палестинских анклавах на Западном берегу и в Секторе Газа.

«Поверьте мне, мы не будем чинить вам препятствий, – заявил Нетаньяху.

Во время одного из этих инцидентов (имевшего место в понедельник на вокзале в Тель-Авиве) палестинский подросток ударил ножом израильского солдата. Вскоре власти арестовали нападавшего и квалифицировали случившееся как теракт.

Несколько часов спустя другой палестинец выскочил из автомобиля возле автобусной остановки в одном из поселений на Западном берегу и напал с ножом на трех человек, смертельно ранив женщину и нанеся ранения еще двоим людям. Охранник выстрелил в нападавшего, и вскоре тот умер от ран в одной из больниц Иерусалима.

В последние дни в Израиле наблюдается эскалация насилия. Растет напряженность в связи с ситуацией на Храмовой горе, где находится святыня – самая почитаемая в иудаизме и третья по значению мусульманской традиции (две других находятся на территории Саудовской Аравии).

Нетаньяху заявил, что не намерен менять правил посещения этого места и отправления там религиозных обрядов. Однако в последние дни участились нападения палестинцев на израильтян. В нескольких арабских городах прошли протесты, сопровождавшиеся бросанием камней, – после того как полицейские застрелили напавшего на них арабского подростка.

Глава израильского правительства заявил, что не потерпит размахивания флагами ХАМАС и «Исламского государства» в израильских городах. Нетаньяху квалифицировал подобные действия протестующих как призывы к уничтожению Израиля. Премьер-министр не исключает возможности лишения участников подобных демонстраций израильского гражданства.

XS
SM
MD
LG