Линки доступности

Теракт в Пакистане унес жизни более 80 человек


Теракт в Пакистане унес жизни более 80 человек
Теракт в Пакистане унес жизни более 80 человек

Ответственность за взрывы у военнизированного учебного центра взял на себя Талибан, объяснив это местью за гибель бин Ладена

Пакистанские власти сообщили, что двумя взрывами бомб у военного учебного центра на северо-западе страны были убиты более 80 человек и десятки других были ранены.

По словам властей, практически все убитые в пятницу 13 мая в районе Шабакадар города Чарсадаа, у Центра подготовки полицейских для охраны границы, были курсантами.

Официальные лица сообщают, что теракт произошел, когда курсанты садились в машины, чтобы разъехаться по домам в короткие отпуска.

По крайней мере, один взрыв, уточняют правительственные источники, был произведен террористом-самоубийцей.

Ответственность за взрывы у военнизированного учебного центра взял на себя Талибан, объяснив это местью за смерть лидера Аль-Кайды Усамы бин Ладена, который был убит американским спецназом в пакистанском Абботтабаде.

Атака учебного центра произошла через день после того, как власти сообщили, что ударом, нанесенным американскими беспилотниками, были убиты не менее семи боевиков. Несколько ракет было выпущено по машине в районе Датта Кел в Северном Вазиристане, недалеко от границы с Афганистаном. Все, находящиеся внутри, были убиты.

Предположительно, это был уже третий налет американских беспилотников после смерти бин Ладена.

Власти Пакистана призвали положить конец ударам с беспилотных самолетов, которые, по их словам, являются нарушением суверенитета страны. США никогда публично не признавали применение беспилотников против боевиков в Пакистане, но в частном порядке признавали их существование в общении с некоторыми СМИ.

О других международных событиях читайте в разделе «В мире».

XS
SM
MD
LG