Линки доступности

Пакистан: террорист-самоубийца взорвал КПП


Террорист-самоубийца в субботу привел в действие взрывное устройство рядом с контрольно-пропускным пунктом в районе Баджаур на северо-западе Пакистана. При взрыве погибли как минимум 16 человек. Более 20 человек получили ранения, некоторые были госпитализированы в критическом состоянии.
Представители властей заявили, что террорист подорвал себя недалеко от рынка в административном центре региона - городе Хар в районе Баджаур, расположенном вдоль афгано-пакистанской границы. В этом регионе пакистанские правительственные войска ведут борьбу с боевиками Талибан.

Пакистанская армия в 2008 году провела широкомасштабную операцию против боевиков в Баджауре и к февралю 2009 года объявила о своей победе над боевиками. Но боестолкновения в последние месяцы возобновились, что заставило правительство Пакистана начать новую операцию и показало насколько трудно обеспечить безопасность в так называемой зоне племен на границе с Афганистаном.

Взрыв террориста-самоубийцы в городе Хар в районе Баджаур произошел всего через день после того, как пакистанские официальные лица заявили, что правительственные силы безопасности в результате авиаударов и в ходе боев в этом районе уничтожили 24 боевика.

Пакистанские власти также сообщили, что в пятницу в зоне племен на границе с Афганистаном как минимум 9 боевиков были уничтожены в результате другого ракетно-бомбового удара, нанесенного, как полагают, беспилотным летательным аппаратом.

XS
SM
MD
LG