Линки доступности

Теракт в Пакистане: 75 погибших


Пакистанская полиция заявила, что по меньшей мере 75 человек были убиты в результате взрыва, осуществленного, как полагают, террористом-смертником. Имеются также многочисленные раненые.

Взрыв произошел в пятницу во время волейбольного матча в городе Лакки Марват, который находится неподалеку от населенного преимущественно пуштунами Северного и Южного Вазиристана. Повышение активности боевиков стало ответом на операции пакистанских вооруженных сил в этом регионе.

По данным следствия, взрывом повреждены близлежащие дома, под обломками которых еще могут находиться пострадавшие. Очевидцы заявили, что террорист в начиненном взрывчаткой автомобиле выехал прямо на волейбольное поле.

Представители сил безопасности Пакистана заявили также, что в ходе второй за последние дни атаки американского беспилотного самолета были уничтожены не менее трех боевиков. Это случилось в пятницу, когда американский беспилотник нанес ракетный удар по автомобилю в зоне проживания племен в Северном Вазиристане, недалеко от границы с Афганистаном.

Официальные представители Пакистана и очевидцы сообщают, что боевики вынесли с места атаки американского дрона обгоревшие до неузнаваемости тела погибших.

В четверг в этом же районе ракетой американского беспилотного самолета были ликвидированы еще три боевика.

Информационное агентство «Рейтер» сообщает, что в 2009 году США провели против боевиков в пограничных районах на северо-западе Пакистана как минимум 50 ракетно-бомбовых атак с использованием беспилотных самолетов. При этом уничтожено было более 400 боевиков.

XS
SM
MD
LG