Линки доступности

ДНК бин Ладена, или Дело врача


Усама бин Ладен
Усама бин Ладен

Пакистанский врач, помогший ЦРУ, осужден за измену

Как сообщают власти Пакистана, пакистанский врач, помогший американским спецслужбам выследить Усаму бин Ладена, приговорен к 33 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене.

Шакилу Африди инкриминируется проведение притворного вакцинирования с целью помочь ЦРУ получить образцы ДНК лидера «Аль-Кайды» и членов его семьи и подтвердить его присутствие в доме в Абботабаде. Американский отряд специального назначения ликвидировал бин Ладена в ходе секретной операции в мае прошлого года.

Как было объявлено 23 мая, местный суд провинции Хайбер-Пахтунхва признал Африди виновным в измене. Помимо тюремного срока, врачу также предстоит выплатить штраф в размере 3500 долларов.

Недавно министр обороны США Леон Панетта отметил, что Африди оказал большую помощь в установлении местонахождения бин Ладена и призвал пакистанское правительство освободить его. Арест врача глава Пентагона охарактеризовал как «ошибку».

Обвинительный приговор Африди был вынесен в ситуации растущей напряженности в американо-пакистанских отношениях, ведущих переговоры о возобновлении транспортировки грузов НАТО в Афганистан через территорию Пакистана. Исламабадские власти закрыли для войск альянса все наземные маршруты после того, как в ноябре прошлого года нанесенный по ошибке удар американской авиации привел к гибели 24 пакистанских военнослужащих.

Пакистан потребовал от США извинений за этот инцидент, а также прекращения ударов с американских беспилотников по своей территории. По мнению американской стороны, подобные авиаудары играют решающую роль в разгроме «Аль-Кайды» и Талибана.

Представители пакистанской разведки также сообщили, что в среду 23 мая американские военные ликвидировали ракетным ударом четырех боевиков в Северном Вазиристане.

По официальным сведениям, две ракеты поразили полевое укрытие под Мираншахом, неподалеку от афганской границы.
XS
SM
MD
LG