Линки доступности

Обама направил Пакистану предупреждение


Газета «Вашингтон пост» сообщила, что в ноябре Барак Обама направил президенту Пакистана письмо, в котором изложил свой взгляд на перспективы отношений между двумя странами.

Глава администрации США обещал расширить помощь в торговле и развитии, включая военное строительство, укрепить сотрудничество между разведывательными структурами и свернуть публичную критику пакистанских властей. Вместе с тем, по сведениям газеты, Обама «с необычной прямотой» предупредил власти Пакистана о недопустимости поддержки ими запрещенных экстремистских группировок в политических целях.

Как отмечает «Вашингтон пост», в то время как основное внимание общественности США сосредоточено на планах отправки подкреплений в Афганистан, главное внимание Белого дома сосредоточено на ситуации в Пакистане.

Советники Обамы пришли к выводу, что усилия коалиции в Афганистане обречены на неудачу без активного сотрудничества с Пакистаном, и что неспособность пакистанских властей отразить военную угрозу внутри страны повлечет за собой более тяжкие последствия, чем любые поражения в Афганистане.

Газета приводит слова неназванного ответственного сотрудника администрации о том, что отношения США с Пакистаном «должны развиваться в новом направлении».

В воскресенье премьер Великобритании Гордон Браун призвал пакистанских руководителей принять решительные меры против боевиков Аль-Кайды, действующих на территории их страны. В понедельник премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил, что призыв Брауна был сделан «не по адресу», поскольку Пакистан понес в войне с терроризмом больше потерь, чем войска НАТО в Афганистане.

XS
SM
MD
LG