Линки доступности

Убийство Беназир Бхутто можно было предотвратить


Комиссия ООН по расследованиям, на которую была возложена обязанность провести расследование убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто в декабре 2007 года, заявила, что убийство можно было предотвратить, если бы были приняты адекватные меры безопасности. Доклад в 65 страниц, выпущенный в четверг 15 апреля, возлагает вину на правительство Пакистана, местные власти и полицию за непринятие должных мер по защите премьер-министра. Комиссия также подвергла критике последовавшее за убийством расследование полиции.

В давно ожидавшемся докладе говорится, что ответственность за безопасность Беназир Бхутто в день, когда она была убита, несли федеральное правительство, правительство провинции Пенджаб и полиция Равалпинди, где ее смертельно ранил террорист-смертник.

Глава независимой комиссии, посол Чили при ООН Эральдо Муньос сообщил на пресс-конференции после выхода доклада, что эти органы не предприняли необходимых действий для защиты от опасности, которой она подвергалась.

«Усилия целого ряда правительственных чиновников оказались недостаточными, во-первых, для защиты госпожи Бхутто, а во-вторых – для эффективного поиска ответственных за ее убийство – не только тех, кто совершил нападение, но и тех, кто замыслил, спланировал и финансировал его», – заявил глава комиссии.

Он сказал, что Бхутто очень четко осознавала опасность, которой она подвергалась при возвращении в Пакистан, так же как и правительство бывшего президента Первеза Мушаррафа. Однако правительство должно было не только проинформировать Бхутто о грозящей ей опасности, но и предпринять шаги по ее защите, подчеркнул Муньос.

Муньос и два других члена комиссии – бывший генеральный прокурор Индонезии Марзуки Дарусман и бывший сотрудник ирландской полиции Питер Фитцджеральд, а также сотрудники аппарата комиссии проинтервьюировали более 250 человек в Пакистане и за его пределами, проанализировали сотни документов, видеозаписей, фотографий и других материалов за время расследования, длившегося девять с половиной месяцев.

Комиссия, в частности, пришла к выводу, что действия и упущения полиции Равалпинди сразу после покушения, в том числе расчистка места преступления и неспособность собрать и сохранить улики, нанесли невосполнимый ущерб следствию.

«Коллекция из 23 улик – совершенно неадекватна для дела, в котором должны фигурировать тысячи улик», – заявил Эральдо Муньос.

Комиссия сообщила, что правительственная пресс-конференция, созванная на следующий день после убийства, была проведена по указанию президента Мушаррафа. На пресс-конференции официальные представители заявили, что смерть Бхутто наступила в результате того, что она ударилась головой о люк аварийного выхода своего автомобиля. Правительство также обвинило командира пакистанского отделения движения Талибан Байтуллу Мехсуда и Аль-Кайду в подготовке напавшего на Бхутто смертника.

Посол Муньос сказал, что эти утверждения были сделаны задолго до того, как началось соответствующее расследование. «Эти предвзятые действия мешали дальнейшему расследованию», – заявил он.

Пакистанская разведка тоже подверглась критике в докладе. Комиссия обнаружила, что разведывательные органы проводили параллельное расследование, собирали улики и задерживали подозреваемых, но лишь частично делились полученной информацией с полицией. Разведка также не информировала полицию об имевшихся у нее данных о террористических группах, ставивших целью убийство Бхутто.

Авторы доклада приходят к заключению, что неспособность полиции и других органов адекватно отреагировать на покушение на Беназир Бхутто, была неслучайной. В других случаях комиссия посчитала, что ошибки были вызваны опасениями чиновников, что в деле были замешены разведслужбы.

Комиссия также подвергла критике власти за то, что они не допустили вскрытия тела Бхутто, что помешало установить с определенностью причину ее смерти.

Предполагалось, что доклад будет выпущен 30 марта, однако в последний момент правительство Пакистана обратилось с просьбой к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну задержать его публикацию.

Посол Муньос заявил, что за это время в доклад не вносилось никаких изменений.

Доклад был представлен генсеку ООН в четверг 15 апреля. Затем он был передан правительству Пакистана через посла этой страны в ООН Абдуллу Харуна. Он также был направлен в Совет безопасности ООН «в информационных целях».

Посол Харун внезапно отменил пресс-конференцию в штаб-квартире ООН за несколько минут до ее начала. Его представитель заявил, что правительство передаст свой ответ на доклад из Исламабада.

Задача комиссии была ограничена установлением фактов и обстоятельств смерти Беназир Бхутто. Она не занималась уголовным расследованием – эта обязанность лежит на властях Пакистана.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает: Правительство Пакистана высоко оценило доклад комиссии ООН.

Пресс-секретарь вдовца Бхутто – нынешнего президента Пакистана Асифа Али Зардари – заявил в четверг, что доклад подтвердил предположения Пакистанской народной партии о том, что правительство бывшего президента Первеза Мушаррафа не обеспечило должной безопасности г-жи Бхутто.

Еще один помощник президента Пакистана заявил, что новый доклад приведет к «надлежащему расследованию полицией» и преследованию виновных в судебном порядке.

Правительство Пакистана сообщает, что опубликует более подробный ответный документ в пятницу 16 апреля.

XS
SM
MD
LG