Линки доступности

В Пакистане объявлен день траура


В Пакистане четверг 29 июля объявлен днем национального траура по случаю крупнейшей авиакатастрофы в истории страны.

Самолет с 146 пассажирами и шестью членами экипажа разбился в среду в горах, в окрестностях столицы Пакистана. Все, кто находился на борту, погибли.

Спасатели все еще разыскивают бортовые самописцы самолета, чтобы установить причину аварии.

Федеральный министр информации Пакистана Камар Заман Каира сообщил, что спасатели обнаружили 115 тел. Для идентификации большинства останков, по словам министра, потребуется анализ ДНК.

Самолет компании Airblue направлялся из города Карачи в Исламабад. Он разбился в горах Маргалла при попытке совершить посадку в дождливую и облачную погоду.

По словам свидетелей, непосредственно перед катастрофой самолет летел очень низко, в то время как представитель авиакомпании заявил, что пилоты не подавали никаких сигналов бедствия.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр Юсуф Раза Гилани выразили соболезнования в связи с «трагическим инцидентом».

Президент США Барак Обама и государственный секретарь Хиллари Клинтон выразили соболезнования семьям погибших, среди которых были два гражданина США. Обама и Клинтон сказали, что в эти трудные дни американский народ поддерживает народ Пакистана.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что глубоко опечален сообщениями о трагической катастрофе и выразил свои искренние соболезнования народу и правительству Пакистана. В заявление ООН говорится, что Пан Ги Мун направил письмо премьер-министру Гилани с выражением искреннего сочувствия Организации Объединенных Наций Пакистану в эти скорбные дни.

XS
SM
MD
LG