Линки доступности

Пакистан: правящая партия выдвинула нового кандидата в премьер-министры


Раджа Первез Ашраф
Раджа Первез Ашраф

На пост премьера выдвинули бывшего министра водных ресурсов и электроэнергии Раджу Первеза Ашрафа

Правящая партия Пакистана выдвинула новую противоречивую кандидатуру на пост премьер-министра страны взамен отправленного в отставку Юсуфа Реза Гилани.

Народная партия предлагает сделать главой правительства бывшего министра водных ресурсов и электроэнергии Раджу Первеза Ашрафа, на которого возлагают ответственность за энергетический кризис в стране.

Избрать нового премьера законодателям предстоит в эту пятницу. Как ожидается, кандидатура Ашрафа будет принята, поскольку Народная партия и ее партнеры по коалиции занимают в парламенте большинство мест.

Ранее на пост премьера выдвинули министра текстильной промышленности Махдума Шахабуддина, однако в четверг пакистанский суд выдал ордер на его арест в связи со скандалом вокруг нелегального экспорта сильнодействующего лекарственного препарата эфедрина в бытность Шахабуддина министром здравоохранения.

Политический кризис в Пакистане обострился в связи с решением Верховного суда об отставке Гилани. Экс-премьер был снят с должности в связи с тем, что отказался выполнить постановление суда о расследовании обвинений в коррупции против президента Али Асефа Зардари.

Постановление суда нанесло серьезный удар по правительству Зардари, которое уже находилось в нестабильном положении в связи с перебоями электроснабжения, высоким уровнем безработицы, нападениями экстремистов и напряженностью в отношениях с США.

Верховный суд Пакистана впервые в истории страны снял с должности действующего премьер-министра.

Сторонники решения суда, в том числе политическая оппозиция, приветствовали этот шаг против правительства, которое они считают коррумпированным и неэффективным. Остальные же считают, что Верховный суд превысил свои полномочия, и выражают сомнение, что избрание нового премьера поможет разрешить кризис.

Как ожидается, от нового главы правительства также потребуют провести расследование деятельность Зардари на посту главы государства.
XS
SM
MD
LG