Линки доступности

Амнистия 8 тысячам пакистанцев объявлена незаконной


В среду вечером Верховный суд Пакистана вынес постановление, в котором президентский декрет, известный как «Распоряжение о национальном примирении» (РНП), назван неконституционным. В октябре 2007 тогдашний президент Первез Мушарраф объявил полную амнистию восьми с лишним тысячам политиков, государственных чиновников и бизнесменов, обвинявшихся в различных преступлениях – от коррупции до убийства. В их числе был и нынешний президент Пакистана Асиф Али Зардари и несколько его ближайших сподвижников.

Коллегия Верховного суда (ВС) в составе 17 юристов под председательством Ифтихара Мохаммеда Чаудри, заслушав в течение недели ряд ходатайств, отменила закон об амнистии как нарушающий конституцию страны. Одновременно высшая судебная инстанция приказала вновь открыть все прежние дела о коррупции и других преступлениях. Под это постановление подпадает и досье президента Зардари.

Пакистанская судебная система давно подвергается критике за потакание элите и представителям могущественного клана политиков. Вот почему ведущий адвокат по одному из ходатайств Хафиз Пирзада назвал вчерашнее решение ВС «вехой в истории страны», возвестившей, что в Пакистане никто не стоит над законом.

«Это постановление призвано показать народным массам, всем бедным и забитым пакистанцам, что разграбление национального достояния горсткой лиц не останется безнаказанным», – заявил Хафиз Пирзада

Вместе с тем решение ВС вызывает опасения, поскольку может привести к политическому взрыву в случае возможного уголовного преследования президента Зардари и его союзников. Оппозиция немедленно призвала президента уйти в отставку.

Однако пресс-секретарь Зардари Фархатулла Бабар заявил журналистам, что об этом не может быть и речи: «Статья конституции запрещает возбуждать или заново открывать уголовное дело против президента страны в период исполнения им обязанностей главы государства».

Амнистия, объявленная бывшим военным правителем Пакистана Первезом Мушаррафом, была частью договоренности о разделе власти с женой Зардари – Беназир Бхутто. РНП позволило ей вернуться в страну из добровольного изгнания и начать предвыборную кампанию, в ходе которой два месяца спустя она была убита. Зардари занял ее место лидера Народной партии, победившей на выборах 2008 г.

Обвинения в коррупции против Зардари были выдвинуты в 90-х годах, когда его жена два срока была премьер-министром Пакистана. Сам он, однако, утверждает, что его дело было сфабриковано по политическим мотивам, и что его вина не была доказана ни в одном суде.

Постановление ВС было оглашено в день, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен прибыл в Пакистан на переговоры с военным руководством страны о ликвидации опорных баз талибов у границ с Афганистаном. Международная коалиция в Афганистане возлагает большие надежды на действия пакистанской армии.

XS
SM
MD
LG