Линки доступности

Духовный лидер радикальной мусульманской группировки обвиняется в причастности к терактам в Мумбаи


Власти Пакистана впервые подтвердили, что радикальный мусульманский клирик Хафиз Мухаммад Сайед находится под следствием в связи с ноябрьскими терактами 2008 года в Мумбаи.

По мнению индийского правительства, эти теракты, приведшие к гибели 166 человек, были организованы Хафизом Мухаммадом Сайедом и возглавляемой им группировкой «Джамаат-ад-Дауа». В декабре 2008 года Совет безопасности ООН причислил ее к международным террористическим организациям.

Как заявил в воскресенье 20 сентября министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик, в Пакистане завершено расследование террористических актов в Мумбаи.По словам министра, в ходе расследования была использована информация, предоставленная индийской стороной. Вместе с тем Рехман Малик охарактеризовал предоставленные Индией сведения как «фрагментарные».

Как подчеркнул министр внутренних дел Пакистана, Хафиз Мухаммад Сайед может быть арестован лишь в том случае, если будут предъявлены убедительные доказательства его вины.

В декабре 2008 года Хафиз Мухаммад Сайед был помещен под домашний арест в связи с тем, что один из комитетов ООН включил его в список лиц, обвиняемых в пособничестве «Аль-Кайде». Однако в июне клирик был освобожден за недостатком улик.

XS
SM
MD
LG