Линки доступности

Наводнение в Пакистане и борьба с террористами


В то время как власти Пакистана пытаются справиться с самым страшным наводнением за всю историю, террористы-смертники предприняли несколько атак на шиитов, составляющих меньшинство населения страны. В результате двух наиболее мощных взрывов в Лахоре и Кветте погибло более 100 человек, и несколько сотен получили ранения.

Весь Пакистан находится в состоянии повышенной готовности в связи с новым всплеском насилия на религиозной почве, который, очевидно, принесет новые трудности правительству страны, борющемуся с разрушительными последствиями наводнения.

В субботу 4 сентября на пресс-конференции в Исламабаде министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что боевики пытаются разжечь конфликт на религиозной почве, чтобы дестабилизировать правительство, недавно осуществившее серию наступательных операций на оплоты террористов на северо-западе Пакистана.

По его словам, пенджабские боевые группировки – такие, как Лашкар-и-Джангви, и прочие террористические организации – Аль-Каида и Техрик Талибан – составляют единое целое.

Техрик Талибан, пакистанская группировка талибов, взяла на себя ответственность за два крупнейших теракта, произошедших в этом месяце в Лахоре и Кветте. Эти взрывы стали первыми проявлениями насилия в стране после периода затишья, продолжавшегося с момента начала наводнения в конце июля.

Реакция правительства на наводнение подвергалась резкой критике со стороны оппозиции и жертв стихийного бедствия, от которого на настоящий момент пострадало около 20 миллионов человек по всей стране.

Аналитик исламабадского университета Каид-и-Азам Иштиак Ахмад полагает, что боевики воспользовались давними противоречиями на религиозной почве с целью ослабить правительство и настроить против него население.

«Для них это прекрасная возможность разбередить все раны, давно терзающие пакистанское общество – в особенности это касается разногласий на религиозной почве, бушевавших в стране в течение последних 30 лет», – говорит Ахмад.

Он отмечает также, что насилие на религиозной почве в Пакистане предвосхищало все другие виды терроризма, что делает его эффективным и удобным инструментом для экстремистов.

С момента начала наводнения все ресурсы пакистанской армии были направлены на помощь пострадавшим.

Обращаясь к американским военным в ходе своего визита в южную часть Афганистана, министр обороны США Роберт Гейтс предположил, что наводнение скажется на усилиях пакистанских вооруженных сил в борьбе с террористами.

По его мнению, сложившаяся ситуация может помешать продолжению наступательных операций на подразделения боевиков, использующих безопасные зоны на племенных территориях Пакистана – таких, как Северный Вазиристан, – для борьбы с силами афганской армии и коалиции.

«К сожалению, из-за наводнения в Пакистане, вероятно, придется временно приостановить операции в Северном Вазиристане. Однако, я полагаю, необходимо, чтобы Международные силы содействия безопасности (ISAF), Афганистан и Пакистан совместными усилиями попытались взять под контроль ситуацию в этих районах», – заявил Гейтс.

Бывший глава сил безопасности Пакистана в племенных зонах, отставной бригадный генерал Махмуд Шах также считает, что контртеррористические операции будут временно приостановлены.

По его словам, боевики, базирующиеся на северо-западе Пакистана, вероятно, избежали серьезных последствий наводнения, укрывшись в изолированных высокогорных районах. Армия же в связи с наводнением в значительной степени утратила маневренность, а вертолеты, ранее использовавшиеся для наблюдения за террористами, пришлось перенаправить на спасательные работы.

Он убежден, что армии необходимо снова сконцентрироваться на борьбе с боевиками: «Военные не должны полностью погружаться в работы по оказанию помощи и устранению последствий наводнения. На мой взгляд, это должна на себя взять гражданская администрация».

Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Пакистане Маурицио Гильяно говорит, что гуманитарные организации и правительство не только прилагают все усилия, чтобы помочь жертвам наводнения, но и со всей ответственностью подходят к проблеме эскалации насилия: «Они предпринимают меры предосторожности и обеспечения безопасности. Во всяком случае, пока никакие инциденты не помешали нашей работе».

От наводнения пострадали миллионы семей по всей стране, в том числе и в тех районах, где находятся опорные пункты боевиков.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани призывает представителей всех политических партий страны провести встречу, чтобы решить вопросы, связанные с распределением средств, выделенных в помощь пострадавшим от наводнения.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG