Линки доступности

В пострадавшем от наводнения Пакистане зарегистрирован первый случай холеры


14 августа – День независимости Пакистана. Однако пакистанцам сейчас не до праздников: страна борется с последствиями самого разрушительного наводнения в ее истории. Поэтому все праздничные мероприятия были отменены.

По словам премьер-министра Пакистана Юсуфа Резы Гилани, от катастрофического наводнения пострадало 20 миллионов человек. Многие из них потеряли свои дома; другие были вынуждены оставить их на неопределенное время. Около 6 миллионов человек нуждаются в предоставлении гуманитарной помощи.

По официальным сведениям, наводнение унесло жизни 1 600 человек. Более 50 процентов территории страны было затоплено, сообщается об огромных потерях урожая и поголовья скота. Эксперты отмечают, что Пакистан будет испытывать последствия катастрофы многие годы.

В дополнение ко всему, представители ООН сообщили о первом случае заболевания холерой в городе Мингора, в долине Сват на северо-западе Пакистана. Не исключается, что в ближайшее время число пораженных этим заразным и крайне опасным заболеванием людей увеличится. Между тем, тысячи людей в районе бедствия получают помощь в лечении острой диареи.

Президент Асиф Али Зардари в субботу 14 августа посетил временные лагеря. Ожидается, что поездку по району бедствия в воскресенье также совершит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Между тем, ООН сообщило о получении 20 процентов из 460 миллионов долларов, запрошенных от международного сообщества на предоставление гуманитарной помощи населению Пакистана. Соединенные Штаты уже предоставили стране помощь на 76 миллионов долларов, а американские вертолеты эвакуировали 4 тысячи человек и доставили около 170 тонн необходимых грузов.

О новостях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG