Линки доступности

Масштабы разрушений в Пакистане не имеют равных


Постоянный представитель Пакистана в ООН Замир Акрам заявил, что его страну ждет мрачное будущее, если международное сообщество в ближайшее время не увеличит объем помощи. По его словам, масштаб катастрофы колоссален, и трагедия далеко не окончена.

Паводковые воды, отметил Акрам, покрывают площадь, равную территории Англии. Обычно ширина протекающей с севера на юг страны реки Инд не превышает трех километров; сейчас река растеклась до 35 километров. Посол также сообщил, что в стране уничтожено более миллиона гектаров продовольственных и товарных культур; огромный ущерб нанесен дорогам, мостам, больницам, школам и другой инфраструктуре.

Размах первого этапа спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим был велик, однако он несопоставим с затратами, необходимыми на восстановление Пакистана, продолжал Акрам: «По предварительным подсчетам, только в провинции Хибер-Пахтунхва на севере Пакистана работы потребуют около двух с половиной миллиардов долларов, и на них уйдет около 5 лет».

Дипломат также заявил, что нет нужды опасаться, что пожертвованные на восстановление Пакистана деньги окажутся в карманах коррумпированных чиновников. Он гарантировал, что все перечисленные на гуманитарные цели средства будут использованы по назначению.

Постпред Пакистана в ООН также критически отозвался об утверждениях будто Талибан приобретает популярность среди жертв наводнения, поскольку оказывает им помощь, которую не может предоставить правительство. Акрам назвал подобные сообщения преувеличением, указав, что наилучшим способом борьбы с влиянием Талибана и других фундаменталистов станет массированное поступление гуманитарной помощи.

Ранее ООН запросила у международного сообщества 460 млрд долларов на обеспечение пострадавших продовольствием, водой, кровом, медицинской и другой экстренной помощью. Пока организация собрала только 35% данной суммы.

В ближайший четверг в Генассамблее ООН в Нью-Йорке пройдет специальное заседание, посвященное ситуации в Пакистане. Акрам выразил надежду, что это собрание позволит расширить международную поддержку его стране.

Читайте также другие новости о мире

XS
SM
MD
LG