Линки доступности

Угроза для сотрудников благотворительных организаций в Пакистане


По сообщениям властей США, поступила достоверная информация о том, что действующие в Пакистане военизированные формирования могут напасть на сотрудников иностранных организаций, а также пакистанских государственных ведомств, участвующих в оказании помощи тем, кто пострадал от наводнения.

В четверг представитель Госдепартамента Филип Кроули сообщил, что официальные лица относятся к этим угрозам со всей серьезностью и сотрудничают с местными властями с целью обеспечения безопасности. Он сказал, что эти угрозы еще раз подчеркивают “несостоятельность идеологии” экстремистских групп.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных программ Маурицио Джулиано сказал, что любые нападения на сотрудников гуманитарных организаций бесчеловечны по своей сути. По словам Джона Холмса, заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, тех, кто участвует в ликвидации последствий наводнения, не удастся запугать, и аналогичные угрозы звучали еще до наводнения.

В четверг представитель Талибана задал вопрос о том, чем мотивирована иностранная помощь, и сообщил агентствам новостей, что присутствие в Пакистане “полчища” иностранцев недопустимо.

Благотворительные организации, связанные с действующими в Пакистане группами боевиков, также оказывают помощь пострадавшим от наводнения.

По имеющимся оценкам, в результате наводнений, начавшихся месяц назад, погибли около 1 600 человек, а число пострадавших достигло 20 миллионов.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG