Линки доступности

Американский беспилотник уничтожил 10 боевиков на северо-западе Пакистана


Как сообщают представители пакистанской разведки, в результате ракетного удара американских военных на северо-западе страны было уничтожено по меньшей мере 10 боевиков.

Во вторник американский беспилотник выпустил несколько ракет по базе боевиков в районе Шавал в Северном Вазиристане. Это уже, как минимум, десятый за сентябрь ракетный удар по целям в этом регионе.

Данная территория считается оплотом боевиков Талибана и Аль-Кайды, обвиняемых в планировании и осуществлении атак на войска НАТО в соседнем Афганистане.

На прошлой неделе американские беспилотники провели четыре ракетных удара за сутки в провинции Северный Вазиристан, в результате которых погибло 24 человека.

Северный Вазиристан является самым труднодоступным племенным регионом Пакистана. Сложный рельеф местности и отсутствие необходимого оборудования не позволяют пакистанским военным самостоятельно вести борьбу с боевиками в этом регионе.

С 2008 года США провели как минимум 100 ракетных ударов по боевикам в семи племенных регионах Пакистана. От них погибло более тысячи человек. Количество жертв среди мирного населения не раскрывается.

Пакистанские власти публично осуждают подобные действия американских военных. По их мнению, они провоцируют боевиков на новые атаки против сил коалиции в Афганистане и нарушают территориальный суверенитет Пакистана.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG