Линки доступности

Президент Пакистана направляется с визитом в Китай


Накануне визита президента Пакистана Асифа Али Зардари в Китай в Пекине пытаются подчеркнуть традиционные дружественные отношения и сотрудничество между двумя соседними странами. При этом китайские власти не сообщают подробностей возможного сотрудничества с Исламабадом в ядерной сфере.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Кин Ганг сообщил, что президент Пакистана Асиф Али Зардари в среду 7 июля намерен встретиться с председателем КНР Ху Дзиньтао, чтобы обсудить «углубление сотрудничества и дружественных отношений между двумя странами». По его словам, Пекин и Исламабад подпишут соглашения о сотрудничестве в технологической сфере, сферах сельского хозяйства, общественного здравоохранения и торговли.

Пресс-секретарь китайского МИД не дал прямых ответов на вопросы о противоречивом ядерном соглашении, по условиям которой Китай предположительно окажет Пакистану содействие в строительстве двух атомных электростанций. Китайская государственная газета China Daily приводит заявление посла Пакистана в Китае Масуда Хана о том, что вопрос сотрудничества в ядерной сфере действительно будет включен в повестку дня, однако подписания конкретных соглашений в ходе визита не ожидается.

Предположения о заключении подобной сделки вызывают опасения других стран – в том числе и потому, что Пакистан не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Это означает, что Исламабад не связан обязательствами ограничить продажу своих ядерных технологий. Кроме того, один из ведущих пакистанских ученых Абдул Кадыр Хан ранее руководил нелегальной сетью, занимающейся контрабандной ядерных технологий, передаваемых Ирану, Северной Корее и Ливии.

Индия, долговременный соперник Пакистана, также не подписала ДНЯО и также обладает ядерным арсеналом. Однако в 2008 году страна достигла договоренности с Соединенными Штатами в отношении ядерных технологий гражданского назначения.

Посетив Пекин в мае этого года, помощник госсекретаря США Роберт Блейк прокомментировал возможность сотрудничества Китая и Пакистана в ядерной сфере. «Эти сообщения дошли до нашего сведения, – сказал он. – Что касается намерения Китая создать дополнительные реакторы в Пакистане, это потребует получения согласия членов Группы ядерных поставщиков, которое Китаю необходимо будет получить».

В конце июня в Новой Зеландии прошло заседание Группы ядерных поставщиков, на котором присутствовали более 40 представителей этого международного объединения. Несмотря на то, что вопрос был предложен для обсуждения, Китай не прояснил своих намерений в отношении Пакистана.

Между тем, в прошлом месяце Китай посетил высокопоставленный представитель военного руководства Пакистана. Кроме того, в минувшее воскресенье две страны провели совместные антитеррористические учения в Китае и Пакистане.

При этом Китай стремится поддерживать баланс в своих отношениях с Индией и Пакистаном. Во вторник Индийский советник по национальной безопасности Шив Шанкар Менон покинул Пекин после нескольких дней переговоров с премьер-министром Китая Вэнем Цзябао и другими представителями китайских властей.

XS
SM
MD
LG