Линки доступности

«Охотник на бин Ладена» вернулся в США


Гражданин США, задержанный в Пакистане, где он якобы пытался выследить лидера Аль-Кайды Осаму бин Ладена, вернулся домой. Гэри Фолкнер прибыл в Лос-Анджелес вечером в среду, перед тем как пересесть на самолет, вылетавший в его родной город в штате Колорадо.

Фолкнер сообщил журналистам, собравшимся в международном аэропорту Лос-Анджелеса, что пакистанцы – «замечательные» люди, которые обращались с ним хорошо. Он также заметил, что американцы не должны позволить людям, подобным бин Ладену, наводить на них страх. Фолкнер уклонился от прямого ответа на вопрос, собирается ли он вновь отправиться в Пакистан.

Полиция Пакистана сообщила, что 50-летний строитель был вооружен пистолетом, кинжалом и прибором ночного видения, когда был арестован в пакистанском районе Читрал 13 июня при попытке пересечь границу с афганской провинцией Нуристан на северо-востоке этой страны.

Родственники Фолкнера сообщили, что пакистанские власти освободили его без предъявления обвинений. Младший брат Фолкнера, Скотт, сообщил, что Гэри является нормальным, здоровым человеком, который стал одержим идеей выследить лидера Аль-Кайды после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Афганская провинция Нуристан и пакистанский район Читрал входят в число регионов, где, по слухам, скрывается лидер Аль-Кайды.

Местонахождение Осамы бин Ладена остается загадкой с момента начала военной операции США в Афганистане в конце 2001 года. США предложили награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке террориста.

XS
SM
MD
LG