Линки доступности

В Пакистане арестован второй человек в Талибане


Официальные представители США и Пакистана сообщили, что разведывательные службы несколько дней назад провели секретную совместную операцию и захватили одного из наиболее высокопоставленных командиров Талибана. Арестованный мулла Абдул Гани Барадар находится в пакистанской тюрьме.

Барадар, который имеет афганское происхождение, считается вторым человеком в иерархии Талибана после муллы Мухамеда Омара (основателя этого движения). Барадар – наиболее высокопоставленный представитель талибского руководства, арестованный после начала войны в Афганистане в 2001 году.

Талибан в Афганистане отрицает факт ареста Барадара, утверждая, что подобные сообщения – не более чем слухи и провокация.

В допросах Барадара принимают участие сотрудники разведслужб Пакистана и США. Арестованный, как предполагается, отвечал за руководство военными операциями и входил в совет лидеров движения.

Официально заявлено, что совместная операция по поимке Барадара продемонстрировала новый уровень сотрудничества разведывательных служб США и Пакистана.

Газета New York Times первой сообщила об аресте Барадара в понедельник. Журналистам стало известно об этом событии еще на прошлой неделе, однако публикация была отложена по просьбе Белого дома. Администрация США обосновала это тем, что преждевременное оглашение этой информации может повредить работе по сбору разведданных.

XS
SM
MD
LG