Линки доступности

Ракетный удар по боевикам в Северном Вазиристане


По информации официальных представителей пакистанских служб безопасности, в результате ракетного удара американского беспилотного самолета в районе проживания племен в Северном Вазиристане погибло по меньшей мере 12 боевиков. Сообщается, что целью авиарейда могла быть ликвидация главы пакистанского Талибана Хакимуллы Мехсуда, однако пока судьба его остается неизвестной.

Ракета, выпущенная с американского дрона-беспилотника, поразила учебный лагерь боевиков, расположенный в районе Пасалкот неподалеку от афганской границы, который известен как зона активных действий и убежище талибов и террористов Аль-Кайды.

С начала нового года, Соединенные Штаты активизировали использование беспилотных самолетов для ракетных ударов по целям в Пакистане. Сегодняшняя операция, как и семь предыдущих, была нанесена по боевикам, действующим на территории Северного Вазиристана.

Сегодня также продолжается визит в Пакистан специального представителя США в регионе Ричарда Холбрука. Как заявил в среду по итогам состоявшихся переговоров министр иностранных дел Пакистана Махмуд Куреши, в отношениях между Вашингтоном и Исламабадом есть черта, которую США не должны переступать. Холбрук, в свою очередь, подчеркнул, что двусторонние отношения сегодня лучше, чем, это было год назад, хотя и признал имеющиеся трудности.

Специальный представитель США в регионе также напомнил о резком увеличении масштабов иностранной помощи Пакистану, и заверил в приверженности США сотрудничеству с этой страной, основанному на «взаимном доверии и уважении».

XS
SM
MD
LG